6 марта 2012 - 11:23 AMT
Руководителей управляющих компаний Москвы начнут штрафовать за проживание мигрантов в подвалах и на чердаках жилых домов

Общественный консультативный совет политических партий Московской городской думы (председатель Илья Свиридов) принял резолюцию “О миграционной политике в городе Москва”, в работе над которой активное участие принимали члены Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по городу Москве, в частности член ОКС ПП МГД Алексей Шапошников.

Согласно законопроекту, поддержанному на заседании ОКС, за проживание приезжих в неприспособленных помещениях в подвалах и чердаках предполагается штрафовать как управляющие компании, так и ДЭЗы с ЖЭКами. Ответственных физических предполагается штрафовать на 20-25 тысяч рублей, а юридические лица на 100-200 000 рублей. Председатель Общественно-консультативного совета политических партий при Мосгордуме Илья Свиридов заявил, что проект поддержал замглавы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Антон Велиховский.

Специалисты по миграции поправки также поддержали. “Рабочих селят в подвалах не бесплатно, на проживании приезжих в не приспособленных для этого помещениях управляющие компании незаконно зарабатывают деньги”, - заявил председатель международного альянса “Трудовая миграция" Николай Курдюмов. - Однако выгнать мигрантов зимой из подвалов на улицу - тоже не выход. Освобождение нежилого сектора от приезжих должно начаться тогда, когда уже будут готовы новые помещения для их проживания в цивилизованных условиях”.

Портал «Добрососедство» публикует полный текст резолюции ОКС политических партий при Московской городской думе.