6 марта 2012 - 14:23 AMT
Росавиация возобновила обслуживание самолетов национального авиаперевозчика Армении - компании "Армавиа" - и разрешила компании полеты в Россию до 20 марта 2012 года. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе российского ведомства.
В Росавиации указали, что 6 марта ведомство получило от "Армавиа" гарантийное письмо с обещанием погасить часть задолженности за декабрь прошлого года в размере 178 тысяч долларов до 20 марта 2012 года. В ведомстве подчеркнули, что обслуживание воздушных судов "Армавиа" было приостановлено после неоднократных предупреждений компании "о необходимости своевременной оплаты за предоставленное аэронавигационное обслуживание ее воздушных судов в воздушном пространстве России", передает Lenta.ru
Сегодня армянская авиакомпания "Армавиа" объявила во вторник бессрочную забастовку. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь авиакомпании Нана Аветисян. По ее словам, забастовка связана с повышением цен на обслуживание со стороны ереванского аэропорта "Звартноц". В этом контексте она отметила, что все рейсы на данный момент приостановлены до пересмотра цен.
ЗАО “Армения-Международные аэропорты” уже отреагировала на решение авиакомпании, отрицательно оценив заявления “Армавии”, отметив, что они не имеют основы и лживы”. В связи с этим организация выступила с заявлением, в котором в частности говорится: “Сегодня утром в 06:45 “Армавиа” прекратила обслуживание рейсов Ереван-Москва и Ереван-Ростов, заявив пассажирам, что рейсы прекращены из-за высоких цен аэропорта. В связи с этим сообщаем, что авиакомпания, являясь национальным перевозчиком, в отличие от других авиакомпаний пользуется специальными тарифами, предъявленными нашей компанией. Более того согласно сообщению полученного от организации “Роснавигация”, из-за многочисленных долгов “Армавии” запрещено совершать полеты в Россию и пересечение воздушного пространства РФ”