Лидеры нескольких ливийских племен и командиры некоторых групп боевиков объявили один из регионов этой североафриканской страны полуавтономным, передает РИА Новости.
По данным агентства, речь идет о регионе, который простирается от города Сирт в центральной части Ливии до границы с Египтом на востоке. Заявление о его статусе полуавтономии было сделано в ходе собрания вождей племен и полевых командиров в городе Бенгази. Там же был создан совет лидеров нового территориального образования для управления им.
Ливийский Переходный национальный совет (ПНС), который в настоящее время осуществляет управление государством, просил племенных лидеров не заявлять об автономии восточного региона страны, отмечая, что это может привести к распаду единого государства.