Минская группа ОБСЕ за эти годы активно помогала сторонам конфликта приблизиться к решению проблемы, заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов во вторник журналистам в Баку.
Отвечая на вопрос о том, что за 20 лет деятельности группы не достигнуто никакого прогресса, Попов сказал: «Считаю, что это неверная мысль. Я и в своих других интервью заявлял, что мы многое сделали для подписания мирного соглашения», - сказал дипломат.
Отметив, что в последнее время ведется работа над основными принципами урегулирования конфликта, Попов добавил, что данный вопрос обсуждался и в ходе последней сочинской встречи президентов. «На этой встрече президенты Азербайджана и Армении подтвердили готовность ускорить подготовку этого документа. Другим важным моментом является то, что на протяжении 20 лет мы не позволили конфликту перейти в более горячую фазу», - подчеркнул Попов.
В свою очередь, французский сопредседатель МГ ОБСЕ Жак Фор отметил, что в рамках Минской группы ОБСЕ сопредседатели стараются действовать эффективно, чтобы добиться сбалансированных результатов.«Если какая-либо организация желает помочь нам в этом вопросе, мы с уважением отнесемся к этому желанию», - подчеркнул французский дипломат.