Депутаты Европейского парламента приступили к согласованию текста резолюции с оценкой президентских выборов в России, сообщил лидер фракции европейских либералов и демократов, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. Голосование по ней состоится на будущей неделе на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.
Во вторник Верхофстадт вернулся в Брюссель из Москвы, где встречался с директором БДИПЧ/ОБСЕ Яношем Ленарчиком, лидерами партий "Яблоко" и "Парнас", присутствовал на митинге на Пушкинской площади.
"Я считаю, что эти выборы, как и выборы в Думу, не могут рассматриваться как свободные и справедливые, отвечающие международным стандартам Совета Европы и ОБСЕ", - подчеркнул парламентарий, передает Интерфакс.
"Мы должны показать, что происходящее сейчас на улицах Москвы пользуется поддержкой международного сообщества. Деятелям ЕС пока не настало время для поздравлений. Оно придет тогда, когда начнутся реформы", - отметил он.
По его словам, Евросоюз и Европарламент должны поддерживать давление на российскую власть, чтобы она провела политические, демократические реформы, а именно - "допустила регистрацию демократических оппозиционных партий, вернула прямые выборы губернаторов и приняла другие меры, предусмотренные пакетом политических реформ, подготовленным рабочей группой президента Медведева. В конце концов, это должно привести к выборам в новую Государственную Думу".