6 марта президент Армении Серж Саргсян в рамках визита в Брюссель встретился с председателем Европейского Совета Германом Ван Ромпоем. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи стороны обратилась к процессу урегулирования карабахского конфликта.
“Относительно карабахского конфликта заключения можно более чем приветствовать, они в очередной раз подтверждают тот факт, что позиции Армении и международного сообщества, включая позиции ЕС, созвучны. Мы многократно подчеркивали, что народ Нагорного Карабаха является частью европейской семьи, носителем тех же самых ценностей. Армения всегда подчеркивала необходимость прямых контактов с властями Нагорного Карабаха”, - сказал он.
Серж Саргсян также сообщил, что стороны коснулись вопросов сотрудничества в сфере прав человека, которое в последние годы довольно активизировалось. “Уже три раза состоялись встречи диалога ЕС-Армения по правам человека, которые, согласно общей оценке, прошли в открытой и конструктивной атмосфере. Подобный подход обоюдно предоставляет возможность обсудить круг вопросов, представляющих взаимный интерес и озабоченность, а также обсудить перспективы конкретного сотрудничества в сфере защиты прав человека. Мы коснулись предстоящих в Армении парламентских выборов. Я отметил, что власти Армении, действительно, решительно настроены организовать и провести предстоящие в мае 2012 года парламентские выборы в соответствии с международными критериями. Мы полны решимости придать новую энергию реализуемым в нашей стране всеобъемлющим реформам. В этом контексте проведение свободных и справедливых выборов имеет ключевое значение. Я благодарен за интересную беседу, и мы с нетерпением ждем Вас в Ереване. Мы благодарны, что Вы выполняете своё обещание”, - отметил президент Армении.