8 марта 2012 - 17:10 AMT
Верховный лидер Ирана: США избавились от иллюзий

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал заявление президента США Барака Обамы, в котором тот выступил против войны с Ираном, "хорошими словами".

"Эти слова показывают, что США избавились от иллюзий", - сказал Хаменеи на встрече с представителями Совета экспертов, сообщает в четверг официальный сайт верховного лидера.

На пресс-конференции в Белом доме во вторник Обама призвал американских политиков прекратить призывать к войне с Ираном.

"Те, кто говорит о войне, как об обычном деле, и призывает ее начать, должны объяснить все ее последствия американскому народу, должны представлять всю цену и последствия этого. Они не настолько ответственны, как верховный главнокомандующий... Неверным будет считать, что такое решение (о нанесении удара по Ирану) может быть принято в ближайшие недели или месяцы. Для решения (иранской проблемы) остаются дипломатические возможности", - сказал Обама.

Однако в том же выступлении Обама заявил, что санкции против Ирана будут расширены. Это, по словам Хаменеи, свидетельствует о том, что США по-прежнему находятся во власти той иллюзии, что им удастся подчинить Иран.

"Продолжение этих иллюзий повредит американскому руководству, и оно потерпит неудачу", - сказал Хаменеи.

По его словам, новые санкции потерпят поражение, "так же как они терпели поражение последние 33 года"