Офис защитника прав человека будет осуществлять программу ОБСЕ по содействию в проведении демократических выборов в Армении. Об этом сегодня в Ереване, на открытии программы заявил Защитник прав человека Армении Карен Андреасян.
Омбудсмен отметил, что 1,7 миллионов евро – это общая сумма, которую ЕС выделит для осуществления всей программы, из этой суммы 270 тысяч евро выделено Офису защитника прав человека.
“Из этой суммы мы должны будем выплатить зарплаты более ста юристам, которые после тщательного отбора будут приняты на работу, также будут приобретены около тридцати машин, и вся мебель, техника, предусмотренные для офисов, также будут куплены на эти средства”,- заявил Андреасян, при этом добавив, что делает эти уточнения для того, чтобы информировать общество о реальных цифрах, которые будут выделены Офису и куда будут направлены эти средства.
Андреасян также отметил, что созданной в рамках программы горячей линией 1-66 можно будет воспользоваться не только при нарушении избирательных прав, но при любых нарушениях прав человека.
“Финансирование будет осуществляться в течение 19 месяцев, и после его завершения, я надеюсь, правительство Армении возьмет на себя дальнейшее финансирование этой программы”, - заявил Андреасян.
В Ереване официально стартовала программа содействия офису омбудсмена Армении, реализуемая офисом ОБСЕ при финансировании ЕС. В мероприятии, посвященном старту программы, приняли участие руководитель делегации ЕС в Армении Онно Симонс, глава Ереванского офиса ОБСЕ, посол Андрей Сорокин, защитник прав человека Армении Карен Андреасян, а также заместитель главы Ереванского офиса ОБСЕ Карл Хофстра.
Программой предусмотрено создание горячей линии для предотвращения ущемлений прав человека во время выборов. Также будет создана группа быстрого реагирования, которая будет выезжать на места для разбирательств, в эту группу будут входить профессиональные юристы.
В рамках программы в шести городах Армении (Гюмри, Капан, Гавар, Иджеван, Ехегнадзор, Ванадзор) откроются филиалы офиса Защитника прав человека, которые будут содействовать проведению свободных и независимых выборов в Армении без нарушения прав человека.
Общая сумма программы по содействию проведению выборов в Армении составит 1.7 миллиона евро. Программу осуществляет офис ОБСЕ в Армении, при финансировании ЕС.