16 марта сотрудник компании “Microsoft Армения” Давид Кочарян представил две программы, разработанные компанией для смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone, в которых можно писать и читать тексты с использованием армянского алфавита.
Одна из программ - Armenian Browser, является отдельным браузером, который можно бесплатно загрузить в онлайн-магазине Windows Phone Market.
“Armenian Browser позволяет скопировать армянский текст (copy) и вставить, например, в sms”, - продемонстрировал для корреспондента PanARMENIAN.Net Давид Кочарян.
А для использования армянского алфавита в своих записях в Windows Phone Market доступна программа Armenian Keyboard, представляющая собой виртуальную армянскую клавиатуру.
Давид Кочарян также сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net, что в настоящее время есть соглашение с магазинами Nokia, согласно которому перед реализацией каждого смартфона Nokia Lumia специалисты будут предлагать загрузить в смартфон программы Armenian Browser и Armenian Keyboard.
По словам Давида Кочаряна, в настоящее время идут переговоры с компанией Microsoft о том, чтобы виртуальная армянская клавиатура была встроена в смартфоны, однако о сроках реализации данного проекта пока ничего неизвестно.