Согласно Всеобщей декларации прав человека, каждый человек имеет право свободно передвигаться, вне зависимости от статуса территории, на которой он проживает. В частности, Статья 13 Всемирной декларации прав человека провозглашает: “Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну”.
«Аэропорт в Карабахе построен именно для того, чтобы обеспечить право человека на свободное перемещение», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net начальник Управления гражданской авиации при правительстве НКР Дмитрий Атбашьян, комментируя публикацию азербайджанских СМИ.
В частности, агентство Тренд утверждает, что Конференция гражданской авиации Европы (ECAC) подтвердила “незаконность” строительства аэропорта на территории Карабаха. Согласно источнику, в ходе переговоров, проведенных в Баку между руководством Конференции гражданской авиации Европы (ECAC) и Администрации гражданской авиации Азербайджана, были подняты вопросы “незаконного” строительства аэропорта в Карабахе и возможного осуществления полетов из этого аэропорта.