20 марта 2012 - 14:29 AMT
Спикер Национального собрания Армении Самвел Никоян не выставил сегодня на голосование законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения». Голосование было сначала отложено на двадцать минут по просьбе фракции РПА, однако и после перерыва у правящей партии остались сомнения насчет того, удастся ли им с учетом низкой явки своих депутатов «провести» законопроект (На заседании присутствовало 74 депутата из 131 –ого, при кворуме 66 депутатов).
Спикер заявил депутатам, голосование может быть проведено в более «удобный момент», однако это вызвало возмущение парламентской оппозиции, призвавшей отозвать законопроект. «То, что сейчас происходит, говорит о том, что члены РПА сами понимают, что этот законопроект неприемлем. Если все это знают, зачем вы хотите обязательно провести закон, с которым несогласно подавляющая часть общества - отзовите его», - заявил в этой связи глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.
1 марта в Национальном собрании Армении 67 голосами “за”, 1 “против” был принят закон “О правовом режиме чрезвычайного положения ”, а оппозиционные депутаты бойкотировали и не проголосовали вовсе.