Согласно результатам соцпроса, проведенного Европейскими друзьями Армении, в качестве кандидата в президенты 33% опрошенных видят председателя правящей Республиканской партии Армении, нынешнего президента РА Сержа Саргсяна, 12% - лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. При этом, уровень доверия к Царукяну превосходит уровень доверия к Саргсяну. Гагик Царукян остается тем политическим деятелем, о котором больше всего известно, – 52% опрошеных. В октябре 2010, по данным опроса этой же организации, он составлял всего 20%. Серж Саргсян на втором месте, о нем хорошо известно 46% участвовавших в опросе людей (в 2010 о нем были осведомлены 33% респондентов).
Опрос состоял примерно из 21 вопроса о политических предпочтениях избирателей. Погрешность, по мнению организаторов опроса, составляет порядка 2.4%.
Число опрошенных составило 1600 человек в Ереване и по всей Армении. Опрос был проведен совместно с армянским Институтом политических и социологических исследований и международной организацией TNS – мировым лидером в социологических исследованиях, представленным в 70 и работающим в 110 странах по всему миру.
Целью проведения соцопроса организаторы назвали: поднятие уровня осведомленности об интересующих людей политических, экономических, избирательных и партийных вопросах, способствование более эффективным дебатам, повышение уровня прозрачности общества и представление реальной предвыборной картины, увеличение эффективности работы международных наблюдателей путем предоставления им точной информации о ситуации в стране.