22 марта 2012 - 18:11 AMT
Известный скрипач Антон Сороков (Австрия) 23 марта выступит в Ереване вместе с Государственным филармоническим оркестром Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян). Концерт состоится в концертном зале им. Арама Хачатуряна.Скрипач в первой части концерта вместе оркестром представит на суд любителей классической музыки Концерт для скрипки Бетховена. Во второй части концерта оркестр исполнит симфонию N 36 Моцарта.
Антон Сороков родился в 1978 году в Москве. В четыре года получил от матери первые уроки игры на скрипке. В 1991 году вместе с родителями эмигрировал в Австрию. Главной целью переезда была его учеба. С 2003 по 2005 гг. он являлся концертмейстером Венского оркестра, а с 2011 года - профессором Венской консерватории. Скрипач выступал с известными оркестрами Вены, Берлина, Нюрнберга, Лондона, Санкт-Петербурга и др. В Чехии Сороков удостоился первого места и Гран-при в конкурсе им. Бетховена, а также первого приза на конкурсе Романини в Италии.
Скрипка, на которой играет Сороков, создана итальянским мастером Джузеппе Гварнери в 1731 году, сегодня она принадлежит Австрийскому национальному банку.