В Армении отмечают 112-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца
PanARMENIAN.Net - 13 марта в Армении отмечают 112-летие со дня рождения армянского поэта Егише Чаренца. В связи с этой датой у памятника Чаренцу прошло мероприятие с возложением венков и декламацией стихотворений поэта.
"Гений Чаренца остается актуальным для всех времен. Поэзия Чаренца способна уравновесить душевное состояние человека. Гений народа - это лицо самого народа, поэтому особенно молодежи необходимо чаще обращаться к работам гениев своего народа, каким является Чаренц", - сказал внук поэта Армен Чаренц.
Егише Чаренц, настоящее имя - Согомонян Егише Абгарович родился 13 марта 1897 года в Карсе, в семье мелкого торговца. В 1915 году будущий великий армянский писатель пошел добровольцем на фронт. В тридцатых годах из-за своей активной общественной деятельности Советским правительством Чаренц был обвинен в контрреволюции, национализме, троцкизме и терроризме и взят под домашний арест. Позднее, в конце 1937 года, Чаренц был арестован и по неизвестным причинам скончался в тюремной больнице.