Археология и реставрация своей детализацией походят на хирургию
PanARMENIAN.Net - “Проблема реставрации в мире очень велика из-за существования разных реставрационных школ, в которых подходы к реставрации разные. Например, французская и греческая школы восстанавливают, а итальянская школа – старается сохранить то, что дошло до нас. Это культурная и теоретическая проблема, так как невозможно восстановить древности без фальсификации. В Армении надо пересмотреть эти подходы, так как раньше здесь была принята французская школа, которую я не принимаю. Я был недавно в Парфеноне, где велись реставрационные работы, и восстановленные работы были похожи на диснеевские куклы”,- ответил на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net на встрече с журналистами 13 ноября искусствовед, доктор, профессор неаполитанской Академии изящных искусств Франческо Галло.
Он отметил также, что нужно быть очень внимательным к старине, так как она не является средством развлечения или привлечения туристов, она предназначена для истинных ценителей искусства. “Я был в вашем музее «Эребуни» и видел восстановленные в советское время древности. Они были просто сфальсифицированы. И наша задача теперь состоит в том, чтобы очистить эти камни и посмотреть, есть ли там следы живописи. Археология и реставрация своей детализацией походят на хирургию. Как ты относишься к человеку, так ты должен подходить и к реставрации древностей. И я с гордостью хочу заявить, что на сегодняшний день лучшей в мире считается итальянская школа реставрации, так как уважение к истории тоже является наукой”, - подчеркнул Галло, добавив, что не принимает участия в реставрационной деятельности в Армении, но если здесь откроются школы, он с радостью передаст свои знания ученикам и, вместе с другими итальянскими мастерами, будет участвовать в подготовке специалистов из Армении.
Более точный ответ на вопрос дал заведующий кафедрой истории и теории искусств ЕГУ РА при ЮНЕСКО доктор искусствоведения Левон Чукасзян. Он подчеркнул, что за последние 7-8 лет ряд студентов из Армении, в том числе и из факультета искусствоведения ЕГУ, прошли переподготовку в Академии реставрации на острове Сан Серволо в Италии, некоторые студенты прошли обучение во Флоренции, но, к сожалению, не все из них сейчас работают в этой сфере. “В Армении есть реставрационные отделы: лаборатория в госуниверситете, отдел реставрации бумаги, и не только, в Матенадаране, и, следовательно, у нас есть реставрационная школа. Мы внедряем новые технологии и даже подготовили программы с нашими немецкими коллегами, но, к сожалению, их по некоторым причинам не удалось воплотить в жизнь. Задача есть и нужно находить решения, и работы в этом направлении уже ведутся”,- сказал Левон Чукасзян.