В Ташкенте прошел вечер памяти армянского поэта Паруйра Севака
PanARMENIAN.Net - В Ташкенте прошел вечер памяти одного из величайших армянских поэтов 20 века Паруйра Севака. Мероприятие подготовили преподаватели и воспитанники ташкентской армянской воскресной школы. Присутствующим было рассказано о жизненном пути поэта и представлены его сочинения разных лет.
Зал Республиканской Детской Библиотеки в Ташкенте украсил стенд, подготовленный к памятному вечеру  участниками арт-студии «Арвест». Стенд представлял различные материалы, рассказывающие о жизни и творчестве Севака.
Паруйр Рафаэлович Севак (наст. фамилия Казарян) (26 января 1924 — 17 июня 1971) — армянский поэт и литературовед, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии Армянской ССР (1967 г.), автор сборников стихов «Бессмертные повелевают» (1948 г.), «Дорога любви» (1954 г.), «Снова с тобой» (1957 г.), «Человек на ладони» (1963 г.), «Да будет свет» (1969 г.) и лирической поэмы «Несмолкающая колокольня» (1959 г.), за создание которой был удостоен Государственной премии СССР.