В Ереване открылась выставка фотоплакатов Штефана Коппелкама “Local Time”
PanARMENIAN.Net - 8 апреля в ереванском Музее Александра Таманяна открылась выставка фотоплакатов “Local Time” (местное время) немецкого фотографа Штефана Коппелкама, которая продлится до 2 мая. Параллельно с выставкой будут представлены доклады и проведены различные мероприятия.
Экспозиция составлена из черно-белых фотографий, сделанных немецким фотографом Штефаном Коппелкамом до и после падения Берлинской стены. Цель выставки – представить архитектуру разных эпох и подчеркнуть необходимость сохранения памятников архитектуры.
В ходе церемонии открытии выставки, посол Германии РА Ганс-Йохен Шмидт, отметил важность сопоставления в городах старой и новой архитектуры.
“В Берлине можно найти места, где все построено в старом стиле. В свою очередь, в новых районах построены огромные здания в совершенно новом архитектурном стиле. Связи между этими районами ними нет. И в Ереване, выходя на Площадь Республики, рядом со старыми зданиями видишь новые, которые не гармонируют со старыми, и жалеешь, что город теряет свое лицо”,- отметил Ганс-Йохен Шмидт и добавил, что ярким примером небрежного отношения к Еревану является намерение воздвигнуть на месте летнего зала кинотеатра “Москва” церковь Погос-Петрос (Павел и Петр).
Он также отметил, что в настоящее время один из немецких вузов сотрудничает с Ереванским политехническим университетом в области архитектуры и сохранения историко-архитектурных памятников.
Выставка организованa посольством Германии в РА, Goethe-Institut (Институт Гете) и музеем Александра Таманяна.