Теодорос Ангелопулос: В стране, где много солнца, я творю фильмы, покрытые облаками
PanARMENIAN.Net - “Я не уверен, что мои фильмы можно назвать экспериментальными, но и ставить их в общий поток тоже нельзя”,- сказал всемирно известный греческий режиссер Теодорос Ангелопулос во время своего мастер-класса, организованного в рамках международного кинофестиваля “Золотой абрикос”.
Он отметил, что в его фильмах много символики и наиболее часто в них встречается символика сырости: туман, море, снег, и особенно много дождя. “Я не могу это объяснить, но в стране, где много солнца, я творю фильмы, покрытые облаками”,- отметил Ангелопулос.
Рассказывая о своем сотрудничестве с итальянским писателем и сценаристом Тонино Гуэррой, режиссер отметил, что впервые встретил его в Риме в 1981 году: “Тогда я остановился в одном доме с Андреем Тарковским, который работал с Гуэррой. Я поинтересовался, что он мне может сказать о Тонино Гуэрре, и Тарковский охарактеризовал его с самой лучшей стороны. Тогда я назначил встречу Тонино, и через 5 минут беседы мы уже работали вместе”. Ангелопулос отметил также дар итальянского сценариста ладить с людьми и находить общий язык со всеми, “ведь известно, что он работал также с Антониони и Феллини”.
Теодорос Ангелопулос подчеркнул, что кроме Тонино Гуэрры он сотрудничает также с другим сценаристом, армянином по происхождению. Говоря же об армянских режиссерах, он отметил, что знает лишь Атома Эгояна и Анри Верноя.
“Кстати я недавно разговаривал с Атомом Эгояном о двух молодых и очень перспективных греческих режиссерах, Йоргосе Ланфимосе и Паносе Кутрас, и возможно, что их фильмы будут представлены на «Золотом абрикосе” в следующем году”,- отметил Теодорос Ангелопулос.