Выборы-2012 –  по три фаворита, середняка и аутсайдера предвыборной гонки
Накануне в Армении завершился прием в ЦИК пропорциональных списков политических сил, пожелавших принять участие в парламентских выборах 6 мая. В предвыборную гонку вступили восемь политических партий и один предвыборный блок в лице Армянского национального конгресса. В выборах по мажоритарной системе в существующем 41 избирательном округе пожелали участвовать 180 кандидатов.Последний срок регистрации кандидатов – 1 апреля, а уже 8 апреля официально стартует избирательная кампания.
PanARMENIAN.Net - Если руководствоваться спортивной терминологией, то участников предвыборной гонки можно разделить на 3 условные группы: фавориты, середняки и аутсайдеры. При этом в каждую группу будут входить по 3 политические силы, а первая шестерка (фавориты и середняки), будет разделена поровну на 3 провластные и 3 оппозиционные силы.
К числу фаворитов можно причислить правящую Республиканскую партию Армении (РПА), ее коалиционного партнера «Процветающую Армению», а также радикальную оппозицию в лице АНК.
Пропорциональный список РПА самый крупный из участников – 253 человека, а возглавляют его президент Армении и лидер партии Серж Саргсян, экс-спикер Овик Абрaамян и премьер-министр Тигран Саркисян. Отличием списка РПА на выборах этого года является наличие большого числа представителей других политических сил, «новоявленных» республиканцев, а также отсутствие в нем крупных олигархов.
По мнению многих экспертов, РПА является главным фаворитом будущих выборов, и учитывая мощные финансовые и административные ресурсы партии, претендует на победу как по пропорциональной системе, так и в большинстве мажоритарных округов, где ее интересы будут в частности защищать крупные олигархи не вошедшие в пропорциональный список.
На втором месте вторая по силе партия власти - «Процветающая Армения», со списком из 165 человек, который возглавляют лидер партии и крупный предприниматель Гагик Царукян, экс-глава МИД Вардан Осканян и министр градостроительства Вардан Варданян.
Главной целью ППА, которая в последнее время начала проявлять в правящей коалиции оппозиционные замашки, является укрепление своих позиций, в первую очередь за счет республиканцев, попытка выйти из имиджа “младшего брата” РПА.
Третьим среди фаворитов идет оппозиционный АНК, который должен будет как предвыборный блок преодолеть не 5% барьер, как другие партии, а 7%. Список АНК состоящий из 119 человек возглавляют первый президент Армении Левон Тер-Петросян, глава Народной партии Армении Степан Демирчян, глава партии «Республика» Арам Саркисян. Также можно отметить и довольно высокие места в списке (10 и 12) оппозиционных олигархов, братьев Хачатура и Сарибека Сукиасянов, один из которых выдвинет свою кандидатуру и по мажоритарной системе в избирательном округе №10. Хотя в последнее время наблюдаются признаки разочарования в АНК оппозиционных масс населения, однако Конгресс по-прежнему считается главной оппозиционной силой и заявляет о намерении добиться большинства в будущем парламенте и с помощью него осуществить процедуру импичмента президента Сержа Саргсяна.
Первым в группе середняков идет еще один представитель оппозиционного фронта, одна из традиционных армянских партий – АРФ Дашнакцутюн. Первыми в списке партии из 85 человек идут руководитель парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян, глава парламентской комиссии по внешним сношениям Армен Рустамян, секретарь фракции Артюша Шахбазян. Следует отметить, что партия значительно обновила свой список и почти половина нынешнего состава парламентской фракции АРФД не вошла в этот список.
У партии есть свой устоявшийся контингент сторонников и по всей вероятности она решит задачу прохождения в будущий парламент, однако вряд ли сможет стать в нем ведущей силой.
Проблематичнее выглядят шансы на попадание в парламент другой оппозиционной партии – «Наследие» и «младшего» коалиционного партнера «Оринац еркир».
«Наследие» в преддверии выборов объединилось с другой оппозиционной партией - «Свободными демократами» (раскольники из ведущей силы АНК- Армянского общенационального движения (АОД)). «Наследие» и «Свободные демократы» сперва хотели идти на выборы как предвыборный блок, однако вероятно поняв сложность преодоления 7 % барьера, «демократов» просто включили в список «Наследия». Список из 73 человек возглавляют лидер «Наследия» Раффи Ованнисян, лидер «Свободных демократов» Хачатур Кокобелян, депутат Заруи Постанджян («Наследие»).
Следует отметить, что список «Наследия» вызвал большое удивление обилием представителей «общественного сектора», низкими местами видных депутатов партии, что вызвало недовольство и даже выход из состава партии ряда видных членов «Наследия».
Хотя, по мнению многих экспертов, из «большой шестерки» наименьшие шансы на прохождение в парламент у «Оринац Еркир», однако по величине списка партия уступает лишь РПА – 178 человек. Пропорциональный список «Оринац еркир» возглавляют секретарь Совета нацбезопасности Артур Багдасарян, глава парламентской фракции Эгине Бишарян и глава МЧС Армен Ерицян.
Возможные трудности партии на будущих выборах объясняются поведением «Оринац еркир», в частности ее лидера Артура Багдасаряна, после президентских выборов 2008 года. Приняв в них участие как оппозиционный кандидат, он в дальнейшем перешел на сторону власти, вызвав тем самым слухи о сговоре с ними.
В тройку «аутсайдеров» будущих выборов входят Демократическая партия Армении (ДПА), Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». По всей вероятности эти партии руководствуются олимпийским лозунгом – «Главное не победа, главное участие», иначе ничем другим нельзя объяснить их участие в майских выборах.
Список ДПА из 45 человек возглавляют лидер партии Арам Саркисян, академики Ленсер Агаловян и Армен Овсепян. Список Компартии (75 человек) - первый секретарь ЦК КПА Рубен Товмасян, лидер Прогрессивной компартии Армении Вазген Сафарян, первый секретарь Ереванского горкома Тачат Саркисян. Список «Объединенных армян» (29 человек) возглавляют глава партии Рубен Авакян, завкафедрой Государственного инженерного университета Армении Гурген Овсепян, инженер и юрист Гаяне Андреасян.
Что касается шансов этих партий на будущих выборах, то даже преодоление этими партиями 1% можно будет расценить как большой успех для них.