Карфаген должен быть разрушен?
Как минимум девять стран выразили готовность принять участие в боевых действиях США в Сирии. Об этом сообщила представитель Государственного департамента США Джейн Псаки. По ее словам, публично поддержали возможную военную операцию США в Сирии Австралия, Албания, Канада, Дания, Франция, Польша, Румыния, Турция и Косово.
PanARMENIAN.Net - Странная получается коалиция у США – страны, которые по большому счету почти ничем не могут помочь в нанесении ударов, да и деньгами тоже. Скорее всего, имел место банальный торг – мы вам поддержку, вы нам – дивиденды, как политические, так и экономические. Но если присутствие в этой так называемой коалиции Албании, Румынии, Турции и Косово как-то можно объяснить, то поведение остальных пяти не очень понятно.
Далее. Семь стран Евросоюза - Франция, Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр - поддержали американскую операцию против Дамаска без мандата ООН. Фактически все эти страны открыто высказали то, что другие стеснялись говорить: никакого международного права не существует, есть только право сильного. Только вот действительно ли сильны сейчас США? В сравнении с вышеупомянутыми странами, конечно сильны, и в сравнении с Сирией тоже.
Псаки также сказала, что более 80 стран уже согласились с доводами США, что сирийские власти применили химическое оружие против своих граждан, и более 50 публично выразили подобное мнение. Также США удалось получить подобное согласие частным путем у более чем 30 международных организаций. Нет никакого сомнения, что из этих 80 стран большинство – мусульманские страны, делающие то, что им скажет Саудовская Аравия и Катар. То же самое можно сказать и о международных организациях, которые молчат, когда в Сирии убивают и похищают христиан.
Общую позицию ЕС в отношении возможной военной интервенции против Сирии со стороны ряда государств Запада предстоит выработать главам МИД 28 стран ЕС, которые соберутся на неформальную встречу 6-7 сентября в Вильнюсе.
НАТО останется в стороне от сирийских событий, но не станет препятствовать отдельным странам Евросоюза в их желании присоединиться к антиасадовской коалиции. Между тем, всем ясно, что применение силы в отношении режима Асада не улучшит гуманитарную ситуацию в Сирии, а ухудшит.
Еще один важный фактор – деньги. Часть затрат на операцию, как сообщил госсекретарь Джон Керри, заплатят арабские страны. Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты буквально подталкивают Белый дом к войне с Сирией и не пожалеют сотен миллионов долларов, лишь бы скинуть алавита Асада, которого сунниты считают чуть ли еретиком. Военная операция США в Ираке обошлась в 807 миллиардов долларов. Еще около 6 триллионов понадобится для обеспечения безопасности в этой стране до 2050 года. Афганская кампания стоила американцам 570,9 миллиарда долларов. Относительно дешево удалось справиться с Ливией. По данным министерства обороны США, расходы на ливийскую кампанию составили 550 миллионов долларов.
Второй важный фактор – сирийские ПВО, которые несравненно мощнее, чем у Каддафи и Милошевича. "В Сирии в пять раз больше средств ПВО, чем было в Ливии, причем некоторые из этих систем отличаются функциональными возможностями высшего уровня", - заявил в апреле 2013г. председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси. Разумеется, американская военная машина способна победить сирийскую ПВО, добавил генерал, "однако это будет сопряжено с более серьезными рисками и потребует намного больше времени и ресурсов".
И, наконец, последнее. Ограниченная воздушная кампания в Сирии может нанести существенный урон режиму Башара Асада, однако главную проблему, связанную с сирийским химическим оружием, удары с воздуха не решат. Администрация США столкнулась с неприятным парадоксом: военная операция в Сирии, по крайней мере, на словах, затевается ради того, чтобы предотвратить дальнейшее применение химоружия против мирного населения, однако в той форме, в которой готов санкционировать эту операцию Барак Обама, она не способна гарантировать неприменение оружия массового поражения в будущем.
Химическая оружейная программа Сирии, восходящая к 1970-м гг., по праву считается одной из самых развитых на Ближнем Востоке. По данным израильских и западных разведывательных источников, сирийский режим обладает собственными возможностями по производству таких боевых отравляющих веществ, как горчичный газ (иприт), зарин и, возможно, нервно-паралитический газ VX. Что не менее важно, Сирия располагает средствами доставки химоружия в виде советских баллистических ракет Р-17 ("Скад"), которые могут быть начинены химическими боеголовками и потенциально достигают территории Израиля и других сопредельных государств.