По состоянию на февраль 2013 года Центробанком Армении было выпущено 192 разновидности юбилейных монет.
PanARMENIAN.Net - По состоянию на февраль 2013 года было выпущено 192 разновидности монет, в том числе 4 из медно-никелевого сплава, 11 из стали с латунным покрытием, 132 из серебра и 45 из золота.
Памятная монета “Шахматная олимпиада”
В 1996 году в столице Республики Армения в Ереване проводилась 32-ая Всемирная шахматная олимпиада. По этому случаю Центральный банк Республики Армения выпустил памятную монету номинальной стоимостью 100 драмов. Монета выпущена в обращение 4-го июля 1996.
Основные данные монеты:
Номинальная стоимость - 100 драмов
Металл - медно-никелевый сплав (CuNi25 по нормам DIN 17664)
Масса - 10,8 г
Диаметр - 29,5 мм
Гурт - рифленый (156 рифлений)
Допустимое отклонение по массе составляет +3%.
В центре поля лицевой стороны имеется изображение герба Республики Армения. Ниже герба в две строчки указана номинальная стоимость соответственно: “100” и “ДРАМОВ”. Внизу у кромки указан год выпуска - "1996”. По кромке поля имеется круговая надпись по-армянски “РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ”, которая с обеих сторон отделена от года выпуска одиночным узором.
В центре поля оборотной стороны имеется изображение талисмана 32-ой Всемирной шахматной олимпиады, который представлен в виде изображения аиста с шахматной доской. Выше изображения имеется круговая надпись по-английски: “XXXII CHESS OLYMPIAD”. Ниже талисмана указан год проведения олимпиады ”1996”. В нижней части имеется круговая надпись по-английски: “YEREVAN ARMENIA”. По кромке поля монета имеет точечный ободок.
Монета по кромке с обеих сторон имеет выступающий кант.
Автором эскизов монеты является член Союза художников Армении Грачья Асланян. Монета отчеканена на Польском Монетном дворе.
Юбилейная монета “Егише Чаренц”
Юбилейная монета посвящена 100-летию со дня рождения великого армянского поэта и писателя Егише Чаренца. Юбилейная монета выпущена в обращение 6-го октября 1997 года.
Металл - медно-никелевый сплав (CuNi25) Масса - 10,8 г
Качество изготовления обычное (для обращения)
В центре поля лицевой стороны имеется изображение герба Республики Армения. Ниже герба в две строчки указана номинальная стоимость соответственно: “100” и “ДРАМОВ”. Внизу у кромки указан год выпуска ֊ "1997”. По кромке поля имеется круговая надпись по-армянски “РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ”, которая с обеих сторон отделена от года выпуска одиночным узором.
В центре поля оборотной стороны имеется портретное изображение Егише Чаренца, ниже которого имеются надписи в две строчки по-армянски и по-английски соответственно: “ЧАРЕНЦ 100” и “CHARENTS”. Справа от изображения вертикально указаны даты “1897- 1997”. Поле монеты оформлено косыми линиями. Надписи выполнены углубленными линиями.
Автором эскизов монеты является член Союза художников Армении Грачья Асланян. Монета отчеканена на Британском королевском Монетном дворе “ROYAL MINT”.
Золотая монета, посвящена языческой богине Анаит
Первая золотая монета Республики Армения, номинальной стоимостью 25000 драмов, посвящена языческой богине Анаит. В Армении Анаит считалась главной богиней, она являлась символом плодородия, плодовитости и урожайности.
Памятная монета с рифленым гуртом выпущена в обращение обращение 5-го июля 1997 года решением Совета Центрального банка Республики Армения за N 187 от 4-го июля 1997 года. Основные данные монеты:
Номинальная стоимость - 25000 драмов
Металл - золото, 900° Масса - 4,3 г
Диаметр - 18,0 мм
Гурт - рифленый
Качество изготовления улучшенное
В центре поля лицевой стороны имеется изображение герба Республики Армения. Ниже герба в две строчки указана номинальная стоимость соответственно: “25000” и “ДРАМОВ”. Внизу у кромки указан год выпуска - "1997”. По кромке поля имеется круговая надпись по-армянски: “РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ”, с обеих сторон которой имеется по одному микроузору. Между микроузорами и годом выпуска имеется изображение товарного знака монетного двора.
В центре поля оборотной стороны имеется скульптурное изображение головы бигини Анаит. По кромке вверху слева по-армянски, и внизу справа по-английски имеются круговые надписи соответственно: “АНАИТ” и “ANAHIT”. Между надписями с обеих сторон изображены по семь звездочек.
Автором эскизов монеты является член Союза художников Армении Грачья Асланян. Монета осуществлена на Голландском монетном дворе “DE NEDERLANDSE MUNT
Серия памятных монет “Марзы Армении”
Выпуск памятных монет серии “Марзы Республики Армения” само по себе является событием в армянской нумизматике за последние 15 лет. По административно-территориальному делению, территория Республики Армения поделена на 10 марзов (область), а столица РА ֊ г. Ереван имеет статус отдельной территориальной единицы. Все 11 монет серии имеют одинаковые технические данные. Они полностью соответствуют данным циркуляционной монеты образца 2003 года, номинальной стоимостью 50 драмов. Введены в обращение 25-го июня 2012г.
Данные монет:
Номинальная стоимость - 50 драмов
Металл - сталь с латунным покрытием
Масса - 3,5 г
Диаметр - 21,5 мм
Гурт - рифленый (100 рифлений)
Изображение оборотной стороны для всех монет серии одинаковое, и полностью повторяет изображение аналогичной монеты образца 2003 г. Лицевые стороны монет серии имеют различное изображение.
Автором дизайна лицевых сторон монет является дизайнер Эдуард Кургинян. Автором дизайна оборотной стороны монет (одинаковая для всех 11 монет) является член союза художников Армении Карапет Абрамян. Монеты изготовлены на Монетном Дворе Финляндии. Серия монет выпущена в обращение 25 июня 2012г. Серия монет реализуется также в красочно оформленных картонных наборах.
Серия памятных монет образца 2012 г. состоит из следующих выпусков:
г. Ереван (изображение памятника Давиду Сасунскому и фрагмент здания железнодорожного вокзала в г. Ереване)
Арагацотнийский марз (изображение Бюраканской обсерватории)
Араратский марз (изображение Монастырского комплекса Хор Вирап на фоне горы Арарат)
Армавирский марз (изображение памятника, посвященного Сардарапатской битвы 1918г.)
Гегаркунийский марз (изображение Севанского полуострова и озера Севан)
Котайский марз (изображение построенного в I веке языческого храма Гарни)
Лорийский марз (изображение средневекового Ахпатского Монастырского комплекса)
Ширакский марз (изображение фаэтона на фоне улицы, нач. XX века)
Сюникский марз (изображение памятника “Ворота Сюника”)
Тавушский марз (изображение средневековой Тавушской крепости)
Вайоц Дзорийский марз (на фоне гор изображение безоарового козла, занесенного в Красную книгу Армении).