Армянская интрига Рижского саммита
Стоит предположить, что любое соглашение, которое Армения, возможно, подпишет в Риге, обсуждено и согласовано с Кремлем.
Основной темой внешнеполитической повестки Армении в последние дни является предстоящий 21-22 мая в Риге саммит «Восточного партнерства» - первый с 2013 года. Главная интрига для Армении – будет ли подписан с армянской стороной какой-либо документ и, если будет, то какой. Еще один животрепещущий вопрос: состоится ли в Риге встреча президентов Армении и Азербайджана и вообще переговоры по урегулированию карабахского конфликта.
PanARMENIAN.Net - Судя по звучащим из Европы многочисленным заявлениям, на саммите «Восточного партнерства» в Риге в отношениях между Арменией и Евросоюзом намечен новый старт, который ознаменует подписание некоего документа.
С прошлого саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года, во время которого планировалось подписать Соглашение об Ассоциации Армении с ЕС, но которое так и не было подписано из-за решения Еревана присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, и армянская, и европейская стороны периодически заявляют, что не намерены отказываться от двустороннего сотрудничества, более того, намерены его углублять. Это намерение со стороны Европы усилилось на фоне кризиса в Украине и нежелания упускать из ареала своего влияния страны, являющиеся партнерами России, в том числе и по ЕАЭС.
По данным на 19 мая, Еврокомиссия одобрила предложения по расширению сотрудничества с Арменией и Белоруссией.
«Мы должны быть готовы к разным ситуациям в отношениях с разными партнерами , двое из наших партнеров по «Восточному партнерству» - Армения и Белоруссия приняли решение стать частью Евразийского экономического союза, и таким образом мы должны изучить и решить, каким образом сейчас углублять наши отношения», — сказал высокопоставленный европейский представитель.
В каких именно сферах сотрудничество будет углубляться, не указывается, но стоит учитывать, что после вступления Армении в ЕАЭС касательно отношений Еревана с ЕС говорилось преимущественно о политической составляющей взаимодействия, так как экономическая компонента могла противоречить обязательствам армянской стороны перед Евразийским экономическим союзом: к примеру, страна не может участвовать одновременно в двух разных зонах свободной торговли.
Между тем, глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа заявил, что в отношениях с Арменией ЕС не собирается ограничиваться только политической составляющей: все те направления, которые были намечены во время саммита в Вильнюсе в 2013 году (стоит полагать, в том числе и экономические), должны быть утверждены в этом документе и подписаны.
О каком именно документе идет речь, европейские чиновники также не распространяются: будет ли этого новое соглашение о сотрудничестве, дорожная карта или меморандум о намерениях.
Как отметил посол по особым поручениям по вопросам «Восточного партнерства» министерства иностранных дел Латвии Юрис Пойканс, «в ходе саммита в Риге мы можем объявить о начале переговорного процесса относительно нового Соглашения между Арменией и ЕС. Хотя это не Соглашение об Ассоциации, тем не менее, он исходит из интересов Армении».
С аналогичным заявлением выступил и глава МИД Латвии и председатель Совета ЕС Эдгарс Ринкевичс, отметивший, что ЕС готов рассмотреть возможность нового соглашения с Арменией.
Между тем, согласно еще одному европейскому чиновники, не пожелавшему представиться, Европейская комиссия приняла предложение предоставить переговорной группе Евросоюза новый мандат для переговоров с Арменией относительно нового рамочного соглашения, которое будет отличаться от Соглашения об ассоциации. По его словам, в течение последних месяцев, по его словам, Армения и ЕС провели очень хорошее так называемое «обзорное упражнение» («scoping exercise»).
Коснувшись вопроса о том, верит ли, что новый документ между Арменией и ЕС будет содержать экономические вопросы, он подчеркнул, что Армения стала страной-участницей Евразийского экономического союза, следовательно, также Таможенного союза. «Новое рамочное соглашение между Арменией и Евросоюзом будет содержать не все сферы взаимодействия», - добавило высшее должностное лицо Европейского союза.
Стоит отметить, что задолго до рижского саммита европейские чиновники начали говорить о необходимости применения индивидуального подхода к каждой из стран «Восточного партнерства», и, соответственно, об изменении формата сотрудничества в рамках программы.
Так, по словам еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана, «мы должны сделать больше и признать, что наши партнеры очень отличаются друг от друга. Одни хотят более тесной интеграции с нами, и в этом случае нам надо подумать над тем, какие дальнейшие шаги возможны. Это деликатная внутренняя дискуссия для ЕС. Другие хотят иного рода отношений, и для этого мы должны подумать над тем, как лучше продолжать отношения, возможно, в новых форматах, которые надлежит создать».
Стоит предположить, что любое соглашение, которое Армения, возможно, подпишет в Риге, обсуждено и согласовано с Кремлем во избежание недоразумений как в двусторонних отношениях, так и во взаимодействии в рамках ЕАЭС.
Москва, в свою очередь, заняла в этом процессе позицию «стороннего наблюдателя», по крайней мере, внешне. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Комитета министров Совета Европы в Брюсселе, заявил, что Москва не будет навязывать решений Европейскому союзу, но хотела бы, чтобы отношения разных стран с ЕС развивались не в ущерб России.
«Я не могу комментировать ожидания, мы не можем навязывать Европейскому Союзу и его партнерам какие-либо решения, мы хотим только одного, об этом известно давно нашим коллегам в Брюсселе. Мы хотим, чтобы те процессы, которые развиваются между ЕС и странами, желающими углублять экономические, гуманитарные и прочие отношения с ЕС, чтобы эти отношения не выстраивались в ущерб законным интересам Российской Федерации», — сказал Лавров.
При этом представители европейских структур в один голос уверяют, что все предполагаемые развития сотрудничества со странами «Восточного партнерства» не направлены против России. По словам вышеупомянутого Пойканса, «они желают вместе с соседями России, которые, кстати говоря, являются также их соседями, за пределами границ Европы создать процветающую и стабильную зону».
Между тем, некоторые эксперты не ждут от Рижского саммита никаких судьбоносных решений. По их мнению, на Рижском саммите не будет принято исторических решений. Это будет перекалибровка подходов к странам-участницам «Восточного партнерства».
Что же касается возможной встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева на полях Рижского саммита. Пока никакой достоверной информации о подобной встрече нет.
Как заявил ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, такая встреча не планируется. «Но если президенты хотят встретиться и обсудить шаги по направлению к миру, сопредседатели всегда готовы этому содействовать», - добавил он. Также, согласно тому же Уорлику, «возможная дата следующей встречи двух президентов еще не определена, однако они отметили, что желают активизировать процесс диалога. И сейчас мы ищем возможность организации подобного диалога». Достоверно известно только, что посредники намерены до конца года организовать встречу глав двух государств, но когда и где, пока неизвестно. Не исключено, что диалог президентов будет продолжен в сентябре 2015 года в Нью-Йорке в рамках очередного заседания Генассамблеи ООН, о чем стороны говорили на прошедшей 27 октября 2014 года в Париже встрече.
Тем не менее, некоторое время назад представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что Армения и Азербайджан все же обсудят карабахский конфликт на полях саммита в Риге.
«По Нагорному Карабаху существует так называемый минский процесс, в котором председательствует одна из наших стран-членов — Франция, а также Россия и США. Они организуют встречи президентов двух стран, министров иностранных дел двух стран. В Риге пройдет еще одна встреча президентов или министров иностранных дел. Это один из немногих процессов, где Евросоюз не участвует», — сказал представитель ЕС.
Армянское экспертное сообщество замерло в ожидании. Однако ждать осталось недолго, и через пару дней станет ясно, приведет ли Рижский саммит к существенным изменениям в судьбе Республики Армения.