Стив Джобс: История становления легенды в трех актах
Джобс не гений, не революционер, не первооткрыватель: в картине Бойла основатель Apple выступает в роли тонкого знатока человеческих душ.
Основатель компании Apple Стив Джобс после своей кончины в октябре 2011 года появился в центре пристального внимания кинематографистов. «Феномен Джобса» завораживал миллионы людей, для которых культ продукции компании был возведен в абсолют. Для кинематографа грех было не использовать столь перспективный материал – становление легендарного человека и «внутренняя кухня», в которой придумывалось и изготавливалось все то, за что сегодня любят «яблочную» компанию. Первый блин оказался комом: картина двухлетней давности Джошуа Майкла Штерна «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Кутчером в главной роли была разгромлена критиками и прохладно принята аудиторией. Однако студийные боссы не сдались и пригласили в качестве режиссера маститого британца Дэнни Бойла.
PanARMENIAN.Net - Новая картина о Джобсе отсмотрена, и PanARMENIAN.Net делится впечатлениями.
Сюжет фильма, основанного на книге Уолтера Айзексона «Стив Джобс», базируется на трех знаковых презентациях компании Apple, кульминацией которых стал премьерный показ iMac в 1998 году. Драматургическую конструкцию этой прелестной разговорной драмы создал гениальный сценарист Аарон Соркин, который способен превратить всякую занудную и скучную историю в захватывающее повествование, от которого невозможно оторваться. Партия Бойл-Соркин оказалась настолько идеальной и гармоничной, что на выходе у них получилась не просто биографическая драма, а картина, разрушающая всякие стереотипы о «мифологичности» образа Джобса.
Джобс не гений, не революционер, не первооткрыватель: в картине Бойла основатель Apple выступает в роли тонкого знатока человеческих душ. Прекрасный маркетолог, который не только отчетливо видит то, что нужно среднестатистическому покупателю, но и понимает, как и в какой обертке это преподнести. Как и разрабатываемая им продукция, Джобс – совершенно закрыт для вмешательства извне. Его продукты нельзя модифицировать, невозможно изменить и усовершенствовать. Они такие, какие есть. Джобс в картине Бойла – человек, который маниакально следует этому принципу: никто и ничто не может изменить его убеждения, заставить думать иначе и сделать то, что, по его мнению, неправильно.
Бойл преподносит ключевые для компании Apple события совершенно открыто и без стеснения. Джобс не предстает перед зрителем, как некий мессия. Хотя он (и это, правда) мог предсказать дальнейшее развитие рынка высоких технологий, не подстраивая свою продукцию под эти предсказания, а делая все, чтобы она сама стала законодателем, сама формировала рыночное ожидание в будущем. В мире Джобса форма намного важнее содержания. Компьютер может быть абсолютно нерабочим, однако он должен быть прекрасен, иметь идеальную форму. Собственная дочь может видеть отца раз в несколько лет, но она обязана посещать школу. Все в оркестре, которым руководит Джобс, должны вовремя быть на своих местах – и неважно, что они сыграют. Публике интересна форма, стиль, красота и простота: функциональность – это лишь побочное требование, необязательное и вторичное. Следуя зову потребителя, Джобс строит свою гигантскую империю всего в три шага – через разочарования и проигрыши, прекрасно зная, что в самом конце пути его ждет безоговорочная победа.
Одна из самых запоминающихся сцен в картине – это многоуровневый и крайне эмоциональный диалог между Джобсом и бывшим гендиректором Apple Джоном Скалли. Режиссер использует гениальный подход, смешивая две беседы между гигантами рынка, произошедшие в разные периоды существования компании и имеющие прямо противоположное содержание и оттенки. Именно здесь, через прекрасную игру Майкла Фассбендера, зритель увидит настоящего Джобса: бескомпромиссного, целеустремленного и принципиального «отца» целых поколений потребителей. И если он желает упростить жизнь собственной дочери, заставив ее отказаться от «мерзкого плеера с кассетой» и поместив большое количество музыки прямо ей в карман, значит и потребитель – главное в жизни Джобса – не останется в стороне.