Ответ – безграничная любовь к этой самой жизни, и, сколь он очевиден и прост, он все же непонятен для большинства обывателей.
Кто посещал детские дома, тот наверняка знаком с восторгом детей от встречи с посетителями. Такое же впечатление часто остается от посещения приютов для животных. Сравнение детского дома с приютом для животных может показаться некорректным, однако впечатление и схожесть принципов всего живого наглядно показывают суть «вещества» – имеющие глаза – увидят.
По доброй воле
Рассказ - о женщине, которая по современному определению является дауншифтером. Человеком, который удалился в свой мир, и вот уже три года занимается спасением бродячих собак. Языковед, специалист по Европейскому праву предпочел следовать зову сердца, оставив в стороне всякие амбиции. Ее цель привнести в этот мир на несколько «граммов» больше любви и сострадания к братьям нашим меньшим.
«Знаете, иногда я думаю о том, что упустила многие карьерные возможности, занявшись приютом», - рассказывает основательница приюта Pawsitive Rescue Armenia, Астхик Арутюнян, - «У меня могло бы быть устойчивое финансовое положение, работа в европейских структурах, однако, не было бы той психологической независимости, которой я обладаю сейчас. Работа в приюте меня вдохновляет. Это особое чувство, когда понимаешь свою миссию, свой путь».
Команда Pawsitive это маленькая группа, которая обеспечивает кров, питание и лечение более 100 собакам. Вопрос финансирования решается пожертвованиями отдельных людей. Из-за финансовых проблем у приюта много нерешенных вопросов: отсутствие достаточного количества людей для работы в приюте, бытовая и техническая необустроенность, постоянно растущие долги, но несмотря на это постояльцы Pawsitiv-а здоровы и жизнерадостны. Среди них, однако много собак с ампутированными лапами – жертвам аварий, но это не мешает им жить полной собачьей жизнью.
«Другие волонтерские организации усыпляют подобных собак. Ссылаясь на отсутствие места для собак-инвалидов», - говорит Астхик, - «Однако, для нас это не повод лишать их права на жизнь. Посмотрите, сколько в них бодрости и позитива». На пороге трехлапый щенок весело резвился с другим. Как ни странно, собаки-инвалиды не вызывали сентиментальных чувств – наоборот вселяли чувство устойчивого принятия жизни.
«Естественно, есть очень тяжелые случаи, когда нам приходится усыплять собак, психологически это очень трудное решение. Я помню их всех. Смерть - это очень грустно, но кто сказал, что смерть - это плохо? Смерть - это великая тайна. В отношении к смерти проявляется наше эго, наши осиротевшие чувства. При постоянной борьбе за жизнь волей не волей становишься философом», - улыбаясь говорит Астхик.
В настоящее время из государственного бюджета на обезвреживание бродячих собак выделяется 120 млн. драм ($251 000). Год за годом эту сферу монополизирует организация Юниграф-Икс, которая отстреливает собак, а совсем малое количество стерилизует.
«То, что делает эта организация – бесчеловечно. Некоторых собак нам удалось спасти от их рук и реабилитировать. Их жертв легко узнать по желтому ошейнику, который якобы сигнализирует о проделанной операции. По оценкам мэрии в Ереване около 20 000 бродячих собак, однако, это слишком преувеличенная цифра, по нашим расчетам их не более 2000. На стерилизацию такого количества собак необходимо приблизительно $120 000. Это в разы меньше, чем заявленная сумма из госбюджета».
Вместо послесловия
Из госбюджета тратятся огромные средства на борьбу с бродячими собаками, однако проблема остается. Куда уходят выделенные средства? Вопрос конечно риторический.
Научно доказано, что отстрел собак не является выходом по искоренению проблемы. Территория никогда не будет пустовать - на место убитых придут новые - с окраин города. Гуманным и реальным решением проблемы является стерилизация: животные находясь на своих территориях будут сдерживать пришельцев с окраин, и в свою очередь, лишенные возможности размножаться постепенно исчезнут. Для окончательного решения тот же процесс должен быть запущен и в остальных районах страны, тогда можно будет говорить о комплексном решении, эффективность которого очень высока.
Для многих может показаться диким спасение бродячих собак, в стране, где впору спасать людей, однако, дикость заключается в самом этом мировоззрении. Пусть каждый вносит в этот мир свою лепту добра – не можешь помочь - не мешай. Как говорят мудрецы: что отдашь этому миру, то и возьмешь с собой.