Тестирование химических продуктов на животныхБесконтрольная жестокость, превосходящая «пользу» для человека Перед выпуском в продажу все кремы, парфюмерия, шампуни, стиральные порошки проверяют на способность раздражать кожные покровы и слизистые оболочки человека, а также на общую токсичность, мутагенное и канцерогенное действие. 1 сентября 2016 PanARMENIAN.Net - Проверяют их на животных. Способы тестирования на животных – это ужасная практика, причиняющая животным неимоверные страдания. Эксперименты на животных проводятся в четырех областях: тестирование лекарств – 65%, фундаментальные научные исследования (в том числе военные, медицинские, космические и др.) — 26%, производство косметических и средств бытовой химии — 8 %, при учебном процессе в вузах — 1 %. Обычно свою продукцию тестируют на животных те производители, которые знают, что их косметика вредная, им нужно только проверить очевидность вреда. В результате ежегодно из-за подобных экспериментов погибает до 150 миллионов животных — кошки, собаки, мыши, обезьяны, свинки и пр. Самый распространенный тест - тест Драйзе, определяющий способность вещества раздражать слизистые. Он осуществляется так: кролики фиксируются в станках, затем им на роговицу наносится вещество (например, моющее средство), и дальше наблюдаются изменения роговицы до полного ее отмирания - которое может наступить только через несколько недель. На крысах тестируют способность к рвоте, поэтому их берут для тестирования общей токсичности веществ, вводя их животным в желудок через зонд. Тесты на раздражение кожи проводятся на любых животных - им царапают или надрезают кожу, и втирают в эти места различные химикаты. Эти эксперименты проводятся без анестезии. Страдания животных настолько сильны, что, например, кролики в тесте Драйзе ломают себе шеи в попытках выбраться из станка. Самой жестокой компанией, занимающейся тестированиями продукции на животных, признан концерн Procter and Gamble. В лабораториях Procter and Gamble каждый год погибает более 50000 животных. Альтернатива Как же быть? Не поставлять же людям непроверенную химическую продукцию, не заботясь о последствиях. Следует сказать, что о многих веществах уже все досконально известно, разработаны компьютерные программы, позволяющие рассчитать опасность того или иного вещества в зависимости от его концентрации или в совокупности с другими веществами. В последнее время также было изобретено достаточное количество альтернатив, чтобы тестировать косметику или ее составляющие, например, на искусственно выращенной коже, клетках и тканей - например, упомянутый выше тест Драйзе можно проводить на оболочке куриного яйца. Эти методы дешевле и, как считают многие ученые точнее. Специалисты считают, что уже сегодня 75 % подопытных животных могли бы быть заменены тестами in-vitro (в пробирке). Кроме того, существует около 8000 издавна зарекомендовавших себя и всем известных ингредиентов, которые не нуждаются в тестирование на животных. Существует еще один аспект проблемы: несмотря на стремление ученых подобрать модель тестирования, максимально похожую на человека, время от времени встречаются факты, показывающие, что протестированная на животных продукция может оказаться смертельно опасной для человека. Например, препарат талидомид, призванный уменьшить токсикоз беременных. В 1956-1957 годах многие беременные женщины принимали его, а в итоге родившихся у них дети страдали отсутствием конечностей; хотя у детенышей крыс, на которых талидомид тестировался, все лапки были на месте. До недавнего времени больше ста различных вакцин против СПИДа были очень успешно опробованы на животных, хотя они так и остаются бездейственны для человека. Асбест вызывает у человека рак, крысы же преспокойно переносят его. Кошки, в отличие от человека, не переносят парацетамол (реагируют аллергией). Этот список можно продолжать до бесконечности. Итак, специалисты считают любые испытания на животных ненужными, поскольку на самом деле они не гарантируют безопасность конечного потребителя. Причина проста — результаты испытаний на животных не могут быть спроецированы на человека из-за анатомических и психологических различий. Только когда продукт зарекомендовал себя на протяжении десятилетий как безвредный для организма человека, можно говорить о его безопасности. Все это еще больше доказывает абсурдную практику садистического обращения с животными «во имя блага человечества». P.S. Продукция, не тестирующаяся на животных, помечается фирменным знаком: кролик в круге и надпись: «Not tested for animals» (Не испытано на животных). Белый (гуманная косметика) и черный (компании, проводящие тесты). Кроме того, есть «Веганский цветок» Британского веганского общества — он означает, что продукты не тестировались на животных и не содержат ингредиентов животного происхождения. PanARMENIAN.Net / Tsets Partner news Самое читаемое в разделе За счет чего пополняют казну в разных странах Что случилось с «ЧВК Вагнера» в окрестностях Дейр эз Зора COVID-19 и бум теорий заговора по всему миру Что происходит в стране «Героя Авроры» Partner news Другие статьи раздела Конец эпохи mp3 Главные научные события мая Взрыв на последнем аккорде Что уже известно о теракте в Манчестере, а что – нет Да будет свет Главные научные события марта | Депутат РА: Армения обеспокоена тем, что Азербайджан продолжает закупать вооружение в большом объеме По всей передовой ведутся фортификационные работы, заявил Кочарян Режиссер армянского происхождения Стив Заиллян получил «Эмми» Американская телевизионная академия отметила «Рипли» за лучшую режиссуру мини-сериала Сежурне: Франция продолжит сотрудничество с Арменией в сфере обороны Договор о сотрудничестве в оборонной сфере между Арменией и Францией был подписан еще осенью 2023 года Пашинян отправится в Грузию с официальным визитом Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе примет армянского коллегу Новости партнеров |