ЗАФИКСИРОВАННЫЕ НАРУШЕНИЯ ДАЮТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕВЫБОРОВ
Атмосфера прошедших в Азербайджане выборов доказала, что для укрепившегося у власти режима демократические ценности ровным счетом ничего не значат. Столь масштабных фальсификаций и нарушения закона не предсказывали даже самые пессимистично настроенные обозреватели. Действительность оказалась еще печальней, чем их прогнозы. Даже дипломатично сформулированные отзывы представителей международных организаций, стремящихся сохранять паритет в оценках выборов в Армении и Азербайджене, позволяют заметить, что бакинские правители перегнули палку. Оснований для сомнений в легитимности Ильхама Алиева слишком много для того, чтобы было возможно обойти эту тему стороной.
PanARMENIAN.Net - Ознакомимся с оценками, прозвучавшими из уст иностранных наблюдателей, а также руководителей международных организаций и компетентных представителей внешнеполитических ведомствах великих держав. «Увы, я разочарован.» «Избирательный процесс по ряду аспектов не соответствовал международным стандартам.» «Выборы стали упущенной возможностью для проведения подлинно демократического избирательного процесса.» «Нас особенно беспокоит уровень запугивания и неравных условий для кандидатов в ходе кампании.» Это цитаты из выступления на пресс-конферениции Питера Айкера, который говорил от имени совместной наблюдательской миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Айкер указал на многочисленные характерные нарушения: массовое забрасывание бюллетеней, фальсификация итогов голосования, вынос с участков избирательных бюллетеней, голосование одних и тех же лиц в нескольких местах, присутствие на участках посторонних лиц, которые вмешивались в выборный процесс. Особо он подчеркнул то, что «ночью после голосования произошло большое насилие». Представитель ОБСЕ не упомянул о том, что сам он тоже стал жертовой этого насилия. За него об этом поведали его коллеги. По словам наблюдателя из Польши Ханны Гроздецкой, Питер Айкер был избит спецподразделением МВД при штурме штаб-квартиры оппозиционной партии "Мусават". Она подчеркнула, что"конфликт был спровоцирован группой военного спецназа без опознавательных знаков, которых поддерживали полицейские". "Манифестанты вели себя смирно и не провоцировали другую сторону. Такое впечатление, что правительственные силы ведут войну против собственного народа", - сказала наблюдатель. (Как известно, в результате разгона демонстрации протеста погибли люди. Доподлинно изветна причина гибели 51-летнего сторонника оппозиции Гамидаги Захидова, которому спецназовцы проломили череп. По сведениям, огашенным секретарем правящей партии "Новый Азербайджан" Али Ахмедовым, погибли также ребенок и пожилая женщина. После разгона демонстарции началисть массовые репрессии против лидеров оппозиции. Свыше 200 участников акций протеста уже арестовано. При аресте многие из них были зверски избиты. У некоторых переломаны ноги и руки.)
Коллеги Айкера были более разговорчивыми. Руководитель сербской группы наблюдателей Милан Стефанович подчеркнул, что "зафиксированные наблюдателями нарушения во всех 124 округах дают основания для проведения перевыборов". Другой наблюдатель Ивлиан Хаиндрава сказал, что его коллеги располагают четырьмя ящиками материалов о нарушениях и фальсификациях. По его словам, известно немало случаев, котда «протоколы с участков приносились в окружные комиссии в чистом виде, где их и заполняли за закрытыми дверями и ставили печати». При этом, он продемонстрировал пачку сфальсифицированных в пользу Ильхама Алиева бюллетеней. Уже упомянутая выше Ханна Гроздецка отметила, что она стала свидетелем "огромного числа нарушений со стороны правящей партии". Член миссии ОБСЕ Диляра Сеидвелиева сообщила, что "наблюдатели в одной из участковых комиссий за руку поймали председателя, у которого на столе лежало несколько стопок конвертов с уже отмеченными бюллетенями "за" Ильхама Алиева". Наблюдатель Ахтем Чийгоз рассказал, что отслеживал ход голосования на 35 участках. "Во всех 35 были грубейшие нарушения", -говорит она, "Наиболее частые - выдача бюллетеней кому попало. Группам людей, не проверяя документы, выдавались бюллетени. Когда мы обратили их внимание на то, что это незаконно, они сказали, что избирателей слишком много и на проверку документов нет времени. На некоторых участках местных наблюдателей вышвырнули из участков. Причем иногда это делалось не полицейскими, а бандами. Мускулистые ребята ходили и угрожали средь бела дня".
Приведенные оценки и замечания, разумеется непонравились бакинским правителям. На заседании парламента Азербайджана брат Гейдара Алиева, депутат Джалал Алиев обрушился с нападками на главу наблюдательной миссии ОБСЕ Питера Айкера, назвав его "фашистом" за его высказывания, касающиеся атмосферы выборов. "Таким как Айкер нет места в Азербайджане", - сказал Алиев. Пободного рода заявления не новость для Азербайджана. Помнится, в свое время на заседении парламента этой страны прозвучал призывы избить докладчика Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросса, если он решится приехать в Баку. Но Гросс не перестал говорить о наличии в Азербайджене громадного числа политических заключенных. Отслеживать за ходом выборов он решил лично. Его выводы об имевшем место 15-го октября «мероприятии» однозначны. «Выборы стали упущенной возможностью установить в Азербайджане демократию",- заявил Андреас Гросс. Он осудил власти за то, что они санкционировали разгон митинга оппозиции. По его словам, подобные полицейские акции "разрушают любой избирательный процесс".
Крайне неудовлетворен выборами и Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. Он выразил "глубокое разочарование" тем, что "Азербайджан в очередной раз упустил возможность провести выборы в соответствии с европейскими стандартами". Швиммер осудил насилие, сопровождавшее выборы, и обратился к властям, с призывом "действовать ответственно" и "немедленно начать серьезные демократические реформы, основанные на диалоге с оппозицией".
Директор Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Кристиан Строгал выразил "глубокую озабоченность в связи с волной арестов лидеров и представителей оппозиции, последовавших за спорными президентскими выборами в Азербайджане". Он, в частности, осудил аресты членов избирательных комиссий, которые отказалсь утвердить итоги выборов на участках. "Должна быть гарантирована безопасность всех членов избирательных комиссий, честно выполнивших свои обязанности, а находящиеся под арестом должны быть немедленно освобождены", - заявил директор БДИПЧ ОБСЕ.
Соединенные Штаты разделяют оценку ОБСЕ о несоответствии президентских выборов в Азербайджане международным стандартам. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Адам Эрели. По его словам, "американские наблюдатели стали свидетелями проблем со списками избирателей, принуждением к голосованию и других нарушений". "Мы также встревожены сообщениями о столкновениях после выборов", - сказал Адам Эрели. "Мы призываем правительство Азербайджана выполнить свои обязательства перед ОБСЕ и обеспечить безопасность своих граждан и защиту их прав", - заявил представитель Госдепартамента США.
"Мы очень обеспокоены волной насилия против журналистов во время президентских выборов в Азербайджане. В ходе этих событий многие журналисты были избиты полицией, задержаны и оскорблены", - говорится в заявлении генерального секретаря правозащитной организации "Репортеры без границ". (Как известно, 25-и местным и иностранным журналистам, освещавшим выборы и последовавшие за ними события, были нанесены серьезные телесные повреждения. Некоторые из них госпитализированы.) "Напоминаем вам, что свобода прессы при освещении выборов является одним из основных критериев для международной общественности в деле признания их легитимности", - сказано в обращении к властям Азербайджана.
Все эти высказывания позволяют судить о том, что мировое сообщество не намерено делать вид, что не замечает откровенное пренебрежение властями Азербайджана основополагающих норм демократии. Даже наличие четко выраженных политических интересов, требующих от Запада быть сдержанным в оценке алиевского режима, не способно заставить закрыть глаза на то, что происходжит в Азербайджане.