23 декабря 2003 - 04:00 AMT
Согласно заявлению МВД России, власти Азербайджана знают об этом, но не принимают мер по пресечению финансирования терроризма.
Правоохранительные органы России выявили новые факты, свидетельствующие о тесной связи чеченских террористов с Азербайджаном. Региональный оперативный штаб контртеррористической операции на днях распространил информацию о том, что в Баку действует фонд, финансирующий подрывную деятельность экстремистских группировок, действующих на Северном Кавказе. Сразу после этого соответствующее заявление опубликовало министерство внутренних дел России. В документе говорится об удачной операции по выявлению каналов финансирования бандформирований. МВД России утверждает, что нить к спонсорам боевиков ведет в столицу Азербайджана.
Сотрудникам оперативного штаба контртеррористической операции удалось найти подтверждение ранее имевшимся сведениям благодаря задержанию боевика по прозвищу Ризван. Согласно его показаниям, действующий в Баку исламский фонд "Ассалам" финансирует сразу несколько преступных группировок, терроризирующих жителей Ножай-Юртовского и Веденского районов Чеченской Республики. (Любопытно, что название фонда переводится, как “мир”.) «Вышеупомянутый фонд также оказывает материальную помощь боевикам, проживающим в столице Азербайджана, либо находящимся там на лечении», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МВД. В сообщении подчеркивается, что согласно показаниям Ризвана, «власти Азербайджана хорошо осведомлены о деятельности фонда "Ассалам", однако пока не принимают действенных мер по его ликвидации". Даже официальные лица алиевской администрации не берутся однозначно опровергнуть факт того, что в Баку действиетльно функционируют структуры, финансирующие террористов. Министр национальной безопасности страны Намик Аббасов на днях заявил, что «не исключает вероятность подобной информации». Хотя весьма трудно понять, что может означать эта туманная формулировка, очевидно, что министр в курсе о том, что фонд "Ассалам" в Баку функционирует не первый год. Примечательно в этом смысле заявление начальника отдела регистрации юридических лиц министерства юстиции Азербайджана Фазиля Мамедова, который подтвердил факт того, что в 2000-м году руководство фонда действительно обращалось с заявкой об официальной регистрации. Правоохранительные органы тогда не предприняли ровным счетом ничего для того, чтобы пресечь противоправную деятельность фонда, финансирующего терроризм.
Это далеко не первый случай, когда российским спецслужбам удается выявить связи чеченских террористов с Азербайджаном. Примерно год назад помощник президента России Сергей Ястржембский сделал заявление о наличии неопровержимых доказательств, свидетельствующих о том, что на счетах азербайджанского филиала фонда «Беневоленс интернейшнл фоундейшн» аккумулировались средства, предназначенные для финансирования бандитских формирований, воюющих против федеральных сил и исполнявших террористические акции в Москве и городах Северного Кавказа. Установлено, что теперь уже покойный полевой командир Хаттаб получал из Баку большое количество взрывчатых веществ, средства связи, защитную амуницию, рентгеновские установки и различное оборудование. Лидер «Беневоленс интернейшнл фоундейшн» Энаам Арнаут подтвердил практически все эти сведения. Азербайджанские власти не вынесли никаких уроков из истории с финансированием банды Хаттаба. Баку и по сей день остается одним из крупнейших перевалочных пунктов по переправке в Чечню оружия, беоприпасов и денег для террористов. Правоохранительные органы либо не могут, либо не желают прилагать усилий для пресечения деятельности эмиссаров экстремистских структур. Это обстоятельство вызывает недоумение российских правителей. По мнению обозревателей, следствием бездействия азербайджанских спецслужб может стать введение Москвой визового режима. Об этом все громче говорят в Государственной думе.