Президенты довольны варшавской встречей
Состоявшаяся в Варшаве встреча президентов Армении и Азербайджана – одна из главных тем обсуждения в обоих странах. Возобновившиеся контакты на высшем уровне порождают новые надежды на возможность политического урегулирования конфликта. Заявления, прозвучавшие в столице Польши, дают основания для осторожного оптимизма, хотя о прорыве в переговорах говорить, конечно же, пока не приходится.
PanARMENIAN.Net - Армянская сторона была более скупа на информацию о содержании варшавской встречи. Но из слов представителей азербайджанской стороны можно заметить, что определенный прогресс имеется. Ильхам Алиев, который еще совсем недавно говорил о том, что переговоры в рамках Минской группы зашли в тупик, сейчас уже утверждает, что есть "возможность нахождения путей решения конфликта и совместного продвижения вперед". А новый министр иностранных дел Азербайджана Эльдар Мамедъяров, по сути, опроверг стремление Баку начать переговоры с нуля. Более того, он отметил, что "для продолжения переговоров создана определенная база". Таким образом, можно предположить, что переговоры продолжаются в том русле, в котором они протекали до того, как официальный Баку отверг идею, заложенную в "парижских принципах".
Все было бы более или менее ясно, если бы не противоречие в заявлениях министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Эльдар Мамедъяров утверждает, что президенты обсуждали "конкретные идеи, представленные сопредседателями Минской группы в Праге". Таким образом, он подтвердил сведения российского посредника Юрия Мерзлякова о том, что мировтворцы действительно выступили с новыми предложениями. Еще две недели назад тот же Мамедъяров опровергал существование новых инициатив со стороны сопредседателей. Вардан Осканян и сегодня продолжает утверждать, что в ходе варшавской встречи "конкретные варианты и идеи не обсуждались".
Напомним, что по окончании пражской встречи российский сопредседатель Минской группы выступил с почти сенсационным заявлением о том, что посредниками были представлены новые предложения, обсуждение которых вызвало оптимизм не только у миротворцев, но и у министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Пока Вардан Осканян и Эльдар Мамедъяров эти сведения дружно опровергали, два других сопредседателя упорно молчали, хотя у Стивена Манна в ходе своего первого визита в регион была замечательная возможность сделать эффектную заявку, знаменующую его приход в Минскую группу. Таким образом, если до недавних пор было очевидно противоречие в заявлениях посредников и министров, то сейчас друг другу противоречат уже сами стороны конфликта. О причинах этого противоречия судить сложно. В Баку, например, полагают, что армянский министр "выступает с оглядкой на внутриполитическую ситуацию". Мол, он не желает спешить с оглашением факта наличия новых предложений, поскольку пока еще не знает, как это может отразиться на настроениях оппозиции.
Думается, все окончательно прояснится на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая состоится при участии сопредседателей 12-13 мая в Страсбурге. Сообщив об этом, Вардан Осканян отметил, что оба министра прибудут на встречу с четкими установками от президентов.