Россия будет стремиться привлекать капитал из Армении
Завершился рабочий визит президента России в Ереван. Владимир Путин вернулся в Москву сразу по завершении торжественного концентра в ереванском театре оперы и балета, ознаменовавшего открытие Года России в Армении. Именно участие в этой церемонии и было формальным поводом для поездки. Это седьмая по счету встреча глав двух государств и третья поездка Владимира Путина в Армению.
PanARMENIAN.Net - Программа, рассчитанная на пятницу, началась со встречи тет-а-тет двух лидеров. Они продолжили разговор, начатый вечером предыдущего дня в неформальной обстановке за ужином. Диалог продлился дольше, чем планировалось протоколом. Затем состоялись переговоры делегаций в расширенном составе. Здесь тон задавали сопредседатели межправительственной комиссии по сотрудничеству - министр транспорта России Игорь Левитин и глава оборонного ведомства Армении Серж Саркисян. Примечательно, что именно в сферах транспорта и обороны сотрудничество развивается наиболее динамично. Буквально в день визита было задействовано паромное сообщение, которое позволит через грузинский порт Поти связать Армению с Россией. А военно-техническое сотрудничество всегда было приоритетным направлением армяно-российских отношений.
Кроме партнерства в сфере транспорта и обороны, в ходе встречи были затронуты также темы энергетики, торговли, цветной металлургии. Отдельно обсуждались вопросы, касающиеся нейтрализации угрозы международного терроризма и обеспечения безопасности на Кавказе. Перспективы реформирования СНГ и укрепления структур ОДКБ были затронуты как на встрече президентов, так и на переговорах делегаций. Особое внимание было уделено реализации сделки«имущество в счет долга», в рамках которой России были переданы пять армянских предприятий стратегического значения. Большинство из них так и не были задействованы, что вызывает осторожное недовольство армянской стороны. Не удалось бы обойти вопрос о газопроводе Иран-Армения, в строительстве которого будет участвовать «Газпром». Принципиальное решение по этому вопросу уже принято, но российская сторона стремиться получить гарантии того, что труба в дальнейшем не будет проложена в сторону Грузии и далее – в Европу. Внимание было уделено и возможности приобретения энергохолдингом РАО "ЕЭС" пятого, недостроенного энергоблока Разданской ТЭС. Из числа вопросов гуманитарного характера стоит выделить тему языка. Пока государственные мужи обсуждали меры, направленные на укрепление значимости русского языка в Армении и армянского в России, Людмила Путина и Белла Кочарян открывали Центр русской книги, который включает библиотеку, видеотеку и читальный зал.
По окончании переговоров главы государств провели совместную пресс-конференцию. Отвечая на вопрос о перспективе СНГ, Владимир Путин отметил, что в отличие от ЕС "Содружество создавалось для цивилизованного развода". "С этим СНГ справилось", - считает президент, полагая, что "все разочарования были от избыточных ожиданий". В то же время он убежден, что СНГ стоит сохранить, так как это - "весьма полезный клуб для выявления взглядов руководителей государств". Говоря о перспективах экономического сотрудничества двух стран Роберт Кочарян отметил, что Армения и Россия разрабатывают в сфере энергетики «фундаментальные проекты регионального значения». Он также упомянул несколько удачных инвестиционных проектов с участием России, в частности в сфере тяжелой индустрии, строительства и банковского дела. А Владимир Путин подчеркнул, что в свою очередь и Россия стремится привлекать капитал из Армении. «Будут приветствоваться армянские инвестиции в экономику России, особенно в тех отраслях, в развитии которых заинтересована сама Армения, а такие отрасли есть», - сказал президент. Упомянул Владимир Путин и о разговоре с коллегой об урегулировании карабахского конфликта. Президент высказал надежду на то, что скоро Роберт Кочарян и Ильхам Алиев возобновят личные встречи по этому вопросу. Не исключено, что их переговоры состоятся именно в Москве, куда оба лидера прибудут на празднование 60-летия победы.
После пресс-конференции члены российской делегации отправились в город Эчмиадзин, где находится резиденция главы Армянской апостольской церкви. Встреча с Католикосом всех армян Гарегином Вторым - традиционный пункт программы визитов зарубежных гостей в Армению. А вечером два президента выступили на праздничном концентре, посвященном открытию Года России в Армении. В рамках утвержденной программы состоится около 120 различных мероприятий. Кстати, непосредственно перед приездом в Ереван Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2006-й будет Годом Армении в России.