25 мая 2005 - 05:00 AMT
Германия предприняла все возможные усилия для включения Армении в программу Евросоюза ”Расширенная Европа. Новые соседи”
На вопросы PanARMENIAN.Net отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Армении Хейки Ренате Пайч.
Как Вы оцениваете нынешний уровень армяно-германских отношений?
С обретения Арменией независимости наши страны развивают дружеские и активные отношения во всех сферах. Германия является второй по величине страной-донором Армении после США.
На каком уровне находится армяно-германское экономическое сотрудничество и каковы перспективы его развития?
За период независимости республики правительство Германии предоставило Армении 169,5 млн. евро в рамках экономического сотрудничества. Основной проект технического сотрудничества (GTZ) направлен на содействие малому и среднему бизнесу, а также местным властям Армении. Армяно-германское финансовое сотрудничество включает в себя три основных сектора: энергетический сектор, развитие коммунальной инфраструктуры (водоснабжение и система сточных вод) и развитие финансового и частного сектора. В качестве результата многосторонних переговоров в апреле 2005 в Бонне Армении было выделено 27 млн. евро на реализацию двухгодичной программы.
Намереваются ли Германия и Армения реализовать новые программы в торгово-экономической, туристической сферах?
Хотелось бы отметить некоторые многообещающие германские инвестиции в экономику Армении. Некоторые германские компании намерены еще более развивать свое присутствие в Армении. Позвольте мне подчеркнуть тот факт, что правительство Армении взяло на себя ответственность создания дружественной атмосферы для иностранных инвестиций, как например обеспечение прозрачной правовой системы..
Каковы перспективы развития политических отношений между нашими странами после с четом вступления Армении в программу ЕС “Расширенная Европа. Новые Соседи”?
Германия предприняла все возможные усилия для включения Армении в программу Евросоюза “Расширенная Европа. Новые Соседи”. Участие в данной программе – это еще один шаг на пути приближения Армении к европейским структурам. После разработки доклада по Армении в рамках данной инициативы в марте текущего года, ожидаются переговоры между Еврокомиссией и правительством Армении по скорейшей реализации Программы действий.
Как обсуждения в Бундестаге по принятию резолюции о геноциде армян могут отразится на развитие германо-турецких отношений? Как отразится принятие резолюции на армяно-германских отношениях
Мы всегда использовали наши хорошие отношения и с Арменией, и с Турцией для того, чтобы содействовать установлению прямого диалога между странами. В ходе своего визита в Армению в апреле 2004 года министр иностранных дел Германии Йошка Фишер подчеркнул данную политику официального Берлина.
Возможно ли, что под давлением Турции обсуждения проекта резолюции о геноциде армян будут приостановлены либо прекращены?