3 мая 2007 - 20:53 AMT
В 300 мечетях Германии ежедневно собираются верующие на проповедь и молитву. В 100 из этих мечетей наблюдаются экстремистские тенденции.
Ислам стал частью европейского общества. В одной только Германии мусульмане относятся ко второй по численности верующих религии. Насчитывая около 4% прихожан от населения страны, ислам по числу приверженцев уступает лишь христианам - католической и евангелической церквям, которые объединяют примерно по 30%. По данным министерства внутренних дел ФРГ, в Германии проживает от 3,2 до 3,5 миллионов человек мусульманского происхождения.
Формулировка "мусульманское происхождение" имеет в этой связи принципиальное значение, поскольку как отмечается в памятке МВД, не все люди, происходящие из мусульманской среды, являются приверженцами ислама.
В 1961 году между Германией и Турцией был заключен «Договор о наборе турецкой рабочей силы для немецкого рынка труда». В 1973 году правительство Германии особым решением прекратило набор новых рабочих. Тогда в ФРГ проживало более 900.000 турок. Мнение о том, как уживаются немцы и иммигранты – неоднозначно. Политики все чаще упоминают в этой связи выражение «Параллельные миры», при этом скрыто или явно выражая озабоченность возрастающей радикальностью иммигрантов-мусульман. В действительности турки, как и другие национальные меньшинства в Германии, склонны к самоизоляции в своего рода этнических гетто, распространяющихся на все сферы жизни. Из общего числа мусульман примерно 800 тысяч человек - в основном выходцы из Турции - приобрели германское гражданство. Одновременно турки составляют и самую крупную группу не являющихся гражданами ФРГ мусульман - 1,8 миллиона. На втором месте по численности находятся боснийцы (200 тысяч), за ними следуют иранцы (100 тысяч), марокканцы (80 тысяч) и афганцы (70 тысяч).
По данным Федерального ведомства по защите конституции, 1-2 процента живущих в Германии мусульман участвуют в организациях, деятельность и цели которых могут рассматриваться как антиконституционные. В 300 мечетях Германии ежедневно собираются верующие на проповедь и молитву. В 100 из этих мечетей наблюдаются экстремистские тенденции.
Это статистика. На самом деле мусульмане в Европе, в частности, турки обладают достаточными рычагами для того, чтобы пролоббировать тот или иной закон в бундестаге или в парламентах Бельгии, Нидерландов. Благодаря их усилиям в Германии карабахский вопрос, равно как и признание Геноцида армян подаются в неверной интерпретации, в угоду Турции и Азербайджану. Появляющиеся время от времени в азербайджанской прессе интервью с немецкими политиками четко указывают на то, что ведется активная работа по созданию «новой истории» Азербайджана и, в некотором роде, Турции. Исключение составляет Франция в силу большой и организованной «старой» армянской общины, которая не в пример «новым» в той же Германии или странах Бенилюкса четко представляет свои цели и задачи. Вместе с тем, главное отличие основной массы мусульман в Германии от их французских единоверцев в том, что последние - в прошлом выходцы из колониальных территорий - владеют французским языком. В Германии выходцы из Турции часто либо плохо, либо вовсе не говорят по-немецки.
По словам министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле, Центральный совет мусульман Германии критически оценивает деятельность федерального правительства, которое, по мнению организации, не спешит уравнять мусульман в их правах с христианскими церквями. Правительство потребовало создать единый орган, который представлял бы интересы всех живущих в Германии мусульман. Созданный Координационный совет, в который вошли четыре самых крупных объединения, представляет интересы всего 10 процентов мусульман. По мнению Шойбле, это не позволяет Координационному совету выступать от имени всех мусульман страны, численность которых насчитывает 3,5 миллиона человек, пишет Deutshe welle. Координационный совет потребовал ввести в немецких школах раздельные уроки физкультуры для мальчиков и девочек – мусульман. Однако это требование натолкнулось на открытое неприятие со стороны федеральных властей. «Равноправие полов в Германии является одним из основных прав, о которых не может быть торга. Основой для диалога с мусульманскими объединениями является Конституция ФРГ, основные положения которой не подлежат пересмотру».
Демографические причины могут стать одними из основных для недопущения Турции в ЕС, о чем неоднократно подчеркивалось со стороны глав государств Евросоюза. 70-ти миллионная Турция может проглотить Европу, как это чуть не случилось 600 лет тому назад во времена Османской империи. Вся разница в настоящее время состоит в том, что на смену ятагану пришла демография, что намного опасней.