15 апреля 2008 - 19:47 AMT
Азербайджану нужно примерно 10 лет, чтобы создать армию, готовую сражаться и, что немаловажно, побеждать по приказу Верховного главнокомандующего.
Последние воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, по всей видимости, направлены на запугивание Армении и мирового сообщества в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Причем официальный Баку продолжает утверждать, что решит проблему силой, «не обращая ни на кого внимания». Основным аргументом Алиева является увеличение военного бюджета, который в 2008 году достигнет $2 млрд. Цифра, что и говорить, внушительная, весь вопрос в том, на что она пойдет.
Если на действительное перевооружение и обучение армии, то в этом случае Азербайджану нужно примерно 10 лет, чтобы создать армию, готовую сражаться и, что немаловажно, побеждать по приказу Верховного главнокомандующего. За что – другой вопрос, солдаты обычно в таких случаях выполняют приказ. Есть и другой, более легкий путь - эти $2 миллиарда можно потратить на вербовку наемников. Чем это в первый раз закончилось – Ильхам Алиев должен помнить. И нет никакой гарантии, что развязав вторую войну, Азербайджан не потеряет еще несколько районов.
«Основной вопрос – урегулирование нагорно-карабахского конфликта и восстановление территориальной целостности Азербайджана. В этом направлении дипломатические и политические шаги были очень успешными», - заявил Алиев на заседании правительства Азербайджана. В качестве доказательства он привел в пример принятую недавно на Генассамблее ООН с большим перевесом проголосовавших «за» стран резолюцию «О ситуации на оккупированных землях Азербайджана», несмотря на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, являющиеся ведущими странами мира, ядерными державами и постоянными членами Совета Безопасности ООН, проголосовали против этой резолюции. «О чем это говорит? Это говорит о нашей силе. Азербайджан никогда не пойдет на уступки в вопросе своей территориальной целостности. Позиция Армении на переговорах по Карабаху обусловлена внутриполитической напряженностью и агрессивной политикой этой страны, что не может принести Еревану успеха. Азербайджан же добьется решения конфликта в свою пользу»,- заявил И.Алиев, пишут азербайджанские СМИ.
Между тем, по мнению российского политолога Зураба Тодуа, США не будут помогать Азербайджану в возврате Нагорного Карабаха. «Хотя будет много разных слов. Но их было немало и в прежние годы. Оккупация территории - это боль азербайджанцев. Но это мало волнует другие страны. Вы лучше меня знаете, что на всех официальных встречах представители США и западных стран непременно повторяют как заклинание, что «решение карабахской проблемы возможно только мирными средствами». Они, как огня боятся возобновления военных действий в зоне конфликта из-за опасения потерять деньги, вложенные в нефтяные месторождения и трубопроводы. Именно поэтому, независимо от того, будет Азербайджан членом НАТО, или нет, Запад применит все свое влияние, чтобы не позволить Баку военным путем вернуть под свой контроль Нагорный Карабах», - сказал он в интервью Day.az.
Но пока вроде не видно, чтобы в Азербайджане прислушивались к какому-либо мнению, которое отличается от позиции официального Баку. Так, утверждена
госпрограмма оборонных заказов, которая предусматривает создание в 2008 году 80 наименований продукции оборонного назначения и производство 444 наименований изделий.
Не отстает от главы государства и министр обороны Сафар Абиев, который призвал «мировые страны и международные организации усилить меры воздействия на государство-оккупанта Армению для достижения мирного урегулирования нагорно-карабахской конфликта с тем, чтобы избежать в дальнейшем возникновения тяжелых негативных процессов».
Заявления президента Азербайджана, скорее всего, можно рассматривать как подготовку к президентским выборам, назначенным на 15 октября. И хотя Ильхаму Алиеву нет альтернативы, а если точнее, все противники или дискредитированы, или находятся вне Азербайджана, то подобного рода заявления можно считать «игрой мускулами», что редко приводит к хорошему.