22 июля 2010 - 13:49 AMT
После такого объема проделанной организаторами работы не стоит удивляться тому, что семилетний армянский фестиваль приобрел широкую известность за пределами Армении.
Прошли заветные семь дней праздника кино: объявлены победители, вручены награды, розданы почетные призы. Ереван проводил дорогих гостей, собравшихся со всего мира в армянской столице для участия в VII международном кинофестивале «Золотой абрикос». Именно он стал основным культурным событием прошедшей недели. В его рамках было показано 120 картин в 5-и конкурсных программах, прошли ретроспективы фильмов всемирно известных режиссеров, причем в присутствии самих режиссеров.
Молодым деятелям искусств выпал шанс присутствовать на мастер-классах классиков кино: до этого редко кто в Армении мог похвастаться возможностью задать интересующий вопрос, например, «отцу» греческого кино Теодоросу Ангелопулосу, увидеть гуляющего по улицам Еревана с видеокамерой в руках Атома Эгояна или насладиться присутствием музы величайших режиссеров, ставшей, по собственным словам, армянской «Майрик» Клаудии Кардинале. Все эти щедрые подарки сделали ереванцам и гостям столицы организаторы «Золотого абрикоса».
Не раз представители международного жюри, деятели кино с мировым именем отмечали точность названия фестиваля - «Золотой абрикос». «Это единственный в мире плодоносящий фестиваль»,- отметил на официальной церемонии закрытия фестиваля исландский режиссер Фридрик Тор Фридриксон. «Спасибо всем, кто взрастил такой замечательный плод – «Золотой абрикос», - продолжил его мысль Армен Медведев.
Да, у «Золотого абрикоса» есть много особенностей, но чаще всего отмечалась его особая атмосфера и теплый прием ереванцев. Именно они заставили всех гостей, независимо от национальности и степени известности, почувствовать родство с Ереваном. «Я шагал по улицам вашего города и чувствовал себя как дома»,- поделился впечатлениями турецкий режиссер, обладатель главного приза Берлинского кинофестиваля за фильм «Мед», с которым он приехал и в Армению, Семих Капланоглу. Вторая составляющая особой атмосферы «Золотого абрикоса» - это интерес простых граждан к кино. «Недавно я участвовал в другом фестивале, в Европе. Прием там был замечательный, но интереса к кино – ноль», - заметил польский режиссер Кшиштоф Занусси. Однако фестиваль был приправлен еще и горячими спорами. Говорят, победителей не судят. Но критика в адрес обладателя главного приза в номинации «Игровое кино» турецкого режиссера Реха Эрдена все же прозвучала. Обсуждали как достоинства и недостатки его фильма «Космос», так и национальность режиссера. Но девизом фестиваля является «Перекресток культур». Это говорит о том, что получить главный приз может представитель любой национальности, который представит достойную картину. Однако лидер, по-видимому, определился давно, поскольку еще задолго до объявления победителей Фридрик Тор Фридриксон заметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net, что не имеет права оглашать название понравившегося фильма.
Режиссеров же, не получивших призов на фестивале, его директор Арутюн Хачатрян призвал не расстраиваться, поскольку в любом случае они являются авторами самых лучших фильмов. К концу фестиваля устали все: и организаторы, и жюри, и приглашенные гости. На церемонии закрытия ее ведущий, обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля Серж Аведикян полушутя заметил, что президент фестиваля Атом Эгоян признался, что это единственный в мире фестиваль, на котором ему пришлось работать больше, чем в Каннах. И, несмотря на это, разъезжаться никому не хотелось. Поэтому церемонию закрытия фестиваля Арутюн Хачатрян и директор главного спонсора фестиваля – компании VivaCell МТС Ральф Йирикян завершили на позитивной ноте: «Вы расстроены, потому что закончился седьмой фестиваль, но у вас есть повод для радости: с этого момента свою работу начинает восьмой международный фестиваль «Золотой абрикос». После такого объема проделанной организаторами работы не стоит удивляться тому, что семилетний армянский фестиваль приобрел широкую известность за пределами Армении. По этому поводу один анекдотичный случай рассказал директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян. «Однажды в одной из европейский стран нас очень рассмешил вопрос: “А вы знаете, что в вашей стране есть фестиваль «Золотой абрикос»? Да, наша слава бежит впереди нас»...