Обзор политических событий 24-30 июля
PanARMENIAN.Net - Помимо этого он заметил, что в заявлении глав делегаций стран-членов ОБСЕ в Алматы по Карабаху еще раз сделан акцент на трех принципах международного права в карабахском урегулировании: праве народов на самоопределение, неприменении силы и территориальной целостности. «Очень важно, что в заявлении эти принципы рассматриваются как нечто единое и взаимозависимое», - подчеркнул он.
26 июля на конференции под названием «Второй путь дипломатии и мир на Южном Кавказе. Rondine – 14 пунктов во имя мира» руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян заявил, что народная дипломатия поможет преодолеть атмосферу недоверия и ненависти, которая существует между народами Южного Кавказа. По его словам, итальянская ассоциация Rondine Cittadella della Pace и университет Rondine решили установить сотрудничество с молодежью стран Кавказа. “Ассоциация, предлагая студентами стран Кавказа возможность обучиться в университете Rondine, создает некий формат сотрудничества и диалога между народами этих стран”,- сказал Степан Григорян.
В тот же день вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян на пресс-конференции в Ереване заявил, что вердикт Гаагского суда по Косово показывает, что принцип права народов на самоопределение главенствует над принципом территориальной целостности. По словам Никояна, вышеуказанные принципы не противоречат друг другу, так как принцип территориальной целостности действует в том случае, если одно государство ООН посягает на территорию другого государства. “А право народов на самоопределение действует в том случае, когда этническое меньшинство после попирания своих прав в соответствии международным законодательством отделяется и создает собственное государство”, - сказал вице-спикер армянского парламента. Никоян также заметил, что с точки зрения международного права между проблемами Косово и НКР нет разницы.
27 июля заместитель председателя Российской академии геополитических проблем Араик Саркисян на пресс-конференции в Ереване заявил, что косовский прецедент невозможно применить в деле международного признания независимости НКР, так как Косово является программой США. «Именно под давлением США Гаагский суд принял такое решение по делу Косово», - подчеркнул он. Как заметил Саркисян, албанская “наркомафия” потратила 250 млн. долларов на признание независимости Косово международным сообществом. Саркисян также заметил, что независимость НКР будет признана только в двух случаях: когда будет соответствующая государственная политика и готовность потратить на это дело большие деньги или в случае новой войны, после которой стороны подпишут мирный договор.
«Решение Гаагского суда относительно законности провозглашения независимости Косово создало удобный повод для того, чтобы карабахский МИД начал конкретный процесс по международному признанию НКР», - на пресс-конференции в Ереване заявил председатель организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян. Как заметил Бекарян, пришло время, чтобы параллельно с мирным процессом по урегулированию конфликта был инициирован процесс международного признания независимости НКР. «Сейчас основной задачей МИД Арцаха должно стать укрепление позиции Карабаха как отдельного субъекта»,- подчеркнул эксперт.
28 июля депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Лерник Алексанян на пресс-конференции в Ереване заявил, что вердикт Гаагского суда по Косово, конечно, положительно отразится на карабахском конфликте, но в то же время не стоит ожидать существенного воздействия на процесс международного признания независимости НКР. “Этот вердикт – хорошая основа для переноса нагорно-карабахской проблемы из политического поля в правовое. Это решение, наконец, откроет глаза азербайджанцам, что карабахскую проблему можно решить в правовом поле”, - сказал он.
«Решение международного суда ООН по Косово важно для Армении и Нагорного Карабаха, поскольку оно закрепляет, что признание независимости НКР со стороны других государств не противоречит международному праву», - на пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса “Ай дата” и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. “Следует отметить, что Нагорный Карабах провозгласил независимость не только в соответствии с международным правом, но и не нарушил законодательство СССР”,- сказал Маноян. Глава офиса “Ай Дат” назвал неправильным заявления о том, что решение Гаагского суда может распространяться лишь на Косово. “Это решение затрагивает также все остальные проблемы подобного рода”,- заметил Маноян. Он также добавил, что если Армения признает независимость НКР, то это даст толчок признанию Респблики Арцах другими государствами.
29 июля директор центра «Социометр» Агарон Адибекян на пресс-конференции в Ереване заявил, что косовский прецедент разделил мнение экспертного сообщества на две части: одна часть выступает за право народов на самоопределение, а другая – за территориальную целостность. «Все они правы», - сказал он. По словам Адибекяна, в данном случае все решает сила. “В карабахском урегулировании армянская сторона имеет силовое превосходство”, - отметил армянский социолог. Представляя социологические исследования центра «Социометр», сделанные до парламентских выборов НКР, Адибекян заметил, что 85% населения Арцаха выступает за независимость, 15% считает необходимым достижение какого-то взаимоприемлемого решения со сторонами конфликта, и только 0.1% видит свое будущее в составе Азербайджана.
30 июля политолог Сергей Шакарянц заявил, что сверхдержавы устали от деструктивной позиции Баку в переговорах по карабахскому урегулированию. По его словам, заявления стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху содержат четкое предупреждение азербайджанскому руководству. Комментируя решение Гаагского суда, политолог отметил, что оно признает декларацию независимости, а не саму независимость Косово как государства. Он добавил, что Косово не может быть прецедентом для карабахской проблемы, поскольку эти конфликты не похожи друг на друга.
В тот же день спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян отправил письмо президенту Парламентской Ассамблеи НАТО Джону Танеру в связи с возможным рассмотрением карабахского конфликта в Ассамблее. “Удивлен, что подобный шаг может быть предпринят без соответствующей консультации с членами армянской делегацией в ПА НАТО. Процесс мирного урегулирования карабахской проблемы проходит при посредничестве сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ – США, Франции и России. Мы убеждены, что, с учетом конфиденциальности, специфичности и деликатности характера переговоров, инициативы, выдвигаемые вне формата сопредседателей МГ ОБСЕ даже с благими намерениями, таят в себе огромную угрозу срыва переговорного процесса и посреднических усилий”,- сказано в письме Овика Абрамяна.
«Испытывая должное уважение к такой авторитетной структуре, как ПА НАТО, мы, тем не менее, считаем своим долгом напомнить, что в недавний доклад ПА Альянса по Нагорному Карабаху стал причиной выборочных ссылок, неаргументированных интерпретаций и неуместных спекуляций, что, полагаю, никоим образом не содействовало формированию благоприятной атмосферы для урегулирования конфликта”,- сказано в письме.
Обсуждение карабахского конфликта недопустимо в любой другой структуре, кроме МГ ОБСЕ. В данном случае ПА НАТО должна понять, что эта азербайджанская инициатива, которая преследует цель не решить проблему, а просто поднять ее в различных международных инстанциях. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил глава фракции “Наследие”, член парламентской делегации Армении в ПА НАТО Степан Сафарян. По его словам, при осознании этого факта ПА НАТО должна сама отказаться от этой азербайджанской инициативы.
Кроме обсуждений вокруг косовского прецедента на этой неделе также состоялось заседание Политсовета Армянского национального конгресса (АНК), которое вел лидер Конгресса Левон Тер-Петросян. На заседании были обсуждены вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики Армении и предстоящих действий АНК. В ходе заседания было решено следующий митинг АНК провести 17-го сентября.