7 августа 2010 - 16:26 AMT
Международные эксперты считают, что у Армении есть огромный туристический потенциал, но для ее развития нужно разнообразить туристический сектор страны.
В Армении разрабатывается новый закон, который будет регулировать работу туристических агентств, туроператоров, гидов и защитит интересы туристов. Разработка законопроекта о туризме проводится в сотрудничестве государственного и частного секторов при участии международных экспертов. В новом законе будут обозначены сферы сотрудничества правительства и местных органов власти, компетенция полномочного органа в сфере туризма, принципы сотрудничества государственного и частного секторов, компетенция национального туристического органа.
Международные эксперты считают, что у Армении есть огромный туристический потенциал, но для ее развития нужно разнообразить туристический сектор страны и поднять уровень предоставляемых услуг. Между армянским и мировым опытом, и методами деятельности в сфере туризма есть большой разрыв, который в течение последних лет старается сократить правительство страны.
Самым масштабным туристическим проектом Армении является реконструкция монастырского комплекса Татев (IX) и строительство самой длинной в мире канатной дороги, ведущей к этому монастырю. Программа “Возрождение Татева”, направленна на развитие регионального туризма в Армении. Стоимость проекта составляет $45 млн., из которых $20 млн. предоставили меценаты в лице фонда Рубена и Вероники Вартанян. А для привлечения остальной части, будет разработана соответствующая бизнес-программа.
Государство также принимает участие в проекте “Возрождение Татева” и на свои средства отремонтирует дорогу от главной магистрали до станции канатной дороги, вплоть до Татевского монастыря.
Кроме того, областному управлению Сюника правительство Армении выделило средства в размере 32,3 млн. драмов на обустройство общин Алидзор и Шинуайр и 65,5 млн. драмов на подготовку рекламного ролика по каналу Euronews о церемонии открытия канатной дороги и монастырского комплекса Татев. Еще 27,7 млн. драмов будут предоставлены армянской редакции «National Geographic Traveler» для организации научного форума «Путешествие без границ».
Строительство канатной дороги будет завершено 16 октября текущего года, а реконструкция монастырского комплекса Татев начнется в 2011 году. При монастыре есть также маслобойня, которая будет задействована и представлена туристам в день открытия канатной дороги.
Длина канатной дороги составляет 5.7 км, самая высокая точка которой 330 метров. По канатной дороге одновременно смогут проехать два вагона на 25 человек каждый. Вагоны за 11 минут 25 секунд доставят пассажиров в монастырский комплекс Татев.
Для испытания безопасности канатной дроги будет приглашена специальная комиссия из Европы, которая даст свое заключение по поводу соответствия канатной дороги международным стандартам.
Правительство Армении в рамках концепции развития туризма в стране также продлило на три года срок действия таможенного режима «временный ввоз», примененного к компании «Ахтамар», которая импортирует в страну продукцию с целью сооружения и эксплуатации на полуострове озера Севан канатной дороги, открытие которой обеспечит порядка 100 новых рабочих мест.
Помимо этого, в Вайоцдзорской области Армении планируется строительство специализированного агротуристического комплекса, направленного на развитие туризма в городе Вайк, обеспечение занятости местного населения, а также на реализацию местной сельхозпродукции. При выборе места строительства были учтены близость к городу, наличие благоприятных условий для торговли сельхозпродукцией, возможность привлечения местного населения к работам в сфере обслуживания. При строительстве комплекса предполагается использовать экологически чистые материалы, а эксплуатацию обеспечить с помощью солнечной энергии.
Разработка нового законопроекта и многочисленные проекты по строительству туристических объектов приведет к росту и повышению качества туристических услуг, имиджа Армении как туристической страны.
По данным Национальной статистической службы РА уже в первом полугодии 2010 года рост в сфере туризма составил 11,2%. В январе – июне страну посетили 230154 туриста, против 206994 в аналогичном периоде 2009 года.