Саммит необоснованных надежд
К сожалению для членов Организации, вторым НАТО стать почти невозможно – нет ни материальных, ни политических ресурсов.
Неформальный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване на прошлой неделе вроде бы должен был ответить на некоторые вопросы, представляющие интерес для стран-членов, да и всего региона в целом. На встречу в Ереване надеялись многие, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко, приехавший вроде мириться с президентом РФ и новый президент Кыргызстана Роза Отунбаева, приехавшая просить помощи.
PanARMENIAN.Net - Однако примирения, судя по всему не получилось – Медведев в упор не видел Лукашенко, хотя посмеиваясь, сказал, что в декабре председательство в ОДКБ перейдет в Беларуси. «Александр Лукашенко согласился», - сказал глава российского государства. Что касается помощи Кыргызстану, то судя по всему, помощь будет носить чисто гуманитарный характер, а по сути – никакой. Вмешиваться в Центральную Азию Россия пока не может – слишком много проблем на Кавказе, да и за его пределами. Единственное, что делает Москва– это удерживает Организацию от развала и пытается сделать ее более дееспособной. На этом фоне заявления о возрождении ГУАМ с вероятным привлечением Беларуси – явление весьма тревожное. Единственное, в чем Москва может быть уверена, так это в том, что Украина не пойдет «поперек батьки», то есть против России. Но и выходить из ГУАМ Янукович не собирается – так спокойнее. ГУАМ организация почти ни к чему не обязывающая, в то время как в ОДКБ почти все делается по указке из Москвы. На саммите также прозвучало весьма интересное заявление о том, что ОДКБ может стать вторым НАТО. К сожалению для членов Организации, вторым НАТО стать почти невозможно – нет ни материальных, ни политических ресурсов. Все, что может ОДКБ – это создать (пока на бумаге) Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), которые неизвестно чем будут заниматься и кому помогать. Скорее всего никому они помогать не смогут и вмешиваться в конфликты на пространстве ОДКБ также не получится – слишком много проблем и никто не может поручиться, что после вмешательства КСОР одним конфликтом станет меньше. Скорее наоборот. Еще в феврале прошлого года, когда было подписано соглашение по КСОР, уже тогда было неясно, чем эти силы будут заниматься. Вполне вероятно, что кое-что прояснится на саммите ОДКБ в Москве в декабре этого года. А до этого времени в Армении пройдут очередные учения НАТО.
Наверное, единственными, кто остался доволен саммитом, это президенты Армении и России. Но насколько они довольны и какие гарантии получил Серж Саргсян от Дмитрия Медведева в случае агрессии со стороны Баку – сказать трудно. Показательным итогом саммита стала, как ни странно, демонстрация печально известной «Организации освобождения Карабаха», которая пыталась сжечь российский и армянский флаги, потребовала закрытия посольства России в Азербайджане и, самое смешное, не пускать в страну Дмитрия Медведева.