Армения и Арцах создают единое информационное поле
Компания «АрменТел» (торговая марка Beeline) объявила о внедрении системы автоматического подключения к услуге роуминга в Нагорном Карабахе. Автоматическое подключение действует для абонентов постоплатной системы расчетов мобильной связи Beeline при нахождении в зоне покрытия мобильной сети оператора «Карабах Телеком». Ранее активация услуги роуминга в Нагорно-Карабахской Республике стоила 15000 и 30000 драмов для юридических и физических лиц соответственно.
PanARMENIAN.Net - Вся сумма начислялась на счет абонента. Во избежание несанкционированного пользования услугой роуминга при нахождении на территории Армении в приграничной с НКР зоне, компания «АрменТел» советует своим абонентам выбирать сеть Beeline вручную, посредством меню мобильного телефона.
Между тем, Арцах, будучи непризнанной республикой, сталкивается с многочисленными препятствиями, стремясь развивать сферу высоких технологий. Об этом в беседе с журналистами в Степанакерте сказала министр культуры Арцаха Нарине Агабалян. Среди насущных проблем, препятствующих развитию сферы информационных технологий в Арцахе, министр отметила недостаточную скорость Интернет-связи, нехватку кадров и др. “В Армении реализуется множество программ, в том числе и программа «Компьютер для всех», однако известные компании и финансовые организации не могут предоставить кредит непризнанной республике. Для решения этих проблем нам, прежде всего, необходима помощь Армении и Диаспоры, для оснащения компьютерной техникой, прежде всего, школ Арцаха”, - сказала Нарине Агабалян. Как отметила министр культуры Арцаха, в стране действует программа по компьютеризации школ, а также программа кредитования малого и среднего бизнеса, где предпочтение отдается инвестициям в сфере ИТ. Большое значение она также придала открытию Центра развития ИТ в мае текущего года, который должен предоставить новые предложения и решения по развитию этого направления в республике. В свою очередь, руководитель Центра развития ИТ Владимир Григорян, отметил, что с мая по август центром были реализованы более 20 образовательных проектов. “У нас есть активная группа подростков, с которыми мы работаем параллельно. В течение 2 дней они подготовили видеоролик и создали сайт для конференции BarCamp в Арцахе”, - сказал Владимир Григорян. По его словам, уже достигнута договоренность, что группа школьников примет участие в семинаре в Ереване.
Информационно-аналитический центр “Норк” разработал электронную информационную систему госрегистра для Министерства юстиции Арцахской республики. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал директор центра Айк Чобанян. По его словам, система уже находится на стадии тестирования.
“Мы первыми основали предприятие по ИТ, открыв филиал центра “Норк” в Степанакерте более года назад. На сегодняшний день мы сотрудничаем, по крайней мере, с 5 государственными учреждениями Арцаха», - сказал Айк Чобанян. Как отметил Айк Чобанян, целью филиала центра “Норк” в Арцахе является формирование инструментов электронного управления в республике. Были внедрены такие системы, как электронная система документооборота, система управления кадрами, а также более десятка специализированных информационных систем. “Внедряемые системы устроены таким образом, чтобы при наличии соответствующей структуры, могли работать с системой электронного управления Армении”, - отметил руководитель центра “Норк”.
Члены клуба IT Club с 21 по 22 августа провели встречу в курортном городе Цахкадзор. с презентациями выступили представитель организации USAID/CAPS Армен Абраамян, директор компании UNICOMP Армен Балдрян, руководитель ассоциации ARMACAD Хачик Геворкян, а также директор Центра развития ИТ Арцахской республики Владимир Григорян. В конференции также принимают участие представители Союза предприятий ИТ (UITE), компании Microsoft, GNC Alfa, NeoMedia. Организаторы мероприятия компании X-TECH и SHAHUMYAN MEDIA, при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID) в рамках программы “Конкурентный частный сектор в Армении” (CAPS).
IT Club был создан представителями ИТ Армении для того , чтобы предоставить возможность проводить неформальные встречи как для ведущих компаний, так и начинающим организациям сферы информационных технологий. На сегодняшний день клуб объединяет более 150 членов, было организовано 19 встреч. Очередная ежегодная выставка ИТ и телекоммуникаций «DigiTec Expo 2010» пройдет 29-31 октября в Ереване. Желание принять участие в выставке уже изъявили National Instruments, Synopsys, Ucom, Intracom, iCon, Unicomp, EIF, Nork, Apaga, Instigate, GNC, Softline, Scancode, Lanar, Credence, YETRI и ряд других компаний. Также в этом году впервые на выставке будет представлена немецкая компания Krohne. Ожидается, что на «DigiTec Expo 2010» будут представлены порядка 60 компаний , а число посетителей достигнет 15 тысяч. В рамках выставки пройдут такие мероприятия, как форум DigiTec Expo 2010, Всеармянский инженерный форум, DigiТec Start Up forum, ряд семинаров DigiLife, открытое первенство Армении среди проектировщиков компьютерных игр, фестиваль науки «Ереван» и открытое первенство ArmRobotics.
На Четвертом первенстве компьютерных игр Армении определились победители. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель Национальной профессиональной лиги киберспорта Армении Эдгар Саакян, среди 80 геймеров, принимавших участие в соревновании, победили 6 человек (по 3 призовых места в каждой из игр). Так, победителями в официальной игре первенства - FIFA 10, стали Рудольф Шахгалдян (1 место), Тигран Балаян (2 место) и Нерсес Геворкян (3 место). Все они получили путевку в финал международного фестиваля компьютерных игр WCG (World Cyber Games), который состоится в Лос-Анджелесе с 30-го сентября по 3-е октября текущего года. 20-летний Рудольф Шахгалдян, занявший первое место, также получит частичное финансирование участия в международном соревновании.
По словам студента факультета Вычислительной техники Инженерного Университета Армении Рудольфа Шахгалдяна, чемпионат в Ереване для него был средней сложности и он готов принять участие в международном соревновании, если не будет проблем с получением визы в Соединенные Штаты. “Я играю в компьютерные игры с 13 лет, однако четко выделяю на них время – в среднем около 2 часов в день”, - сказал Рудольф Шахгалдян. В неофициальной игре армянского первенства - Call of Duty:Modern WarFare2 победителями стали Грант Шахбазян (1 место), Артур Манукян (2 место) и Нарек Амбарцумян (3 место). Победители в обеих играх получили в подарок профессиональные комплектующие для компьютерных игр, лицензионные копии игр, а также возможность принять участие в игре пейнтбол на один день.
VivaCell-МТС начала продажи micro SIM-карты (3FF) для устройств передачи данных и некоторых моделях мобильных телефонов. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе VivaCell-MTC, в отличие от традиционных SIM-карт размером 15x25 мм, которые работают во всех доступных на рынке телефонах и модемах, новые 3FF micro SIM-карты для использования в устройствах передачи данных и некоторых мобильных телефонах имеют размер вдвое меньше - 12x15 мм. В частности Apple iPad поддерживает данный формат сим-карт.