2 октября 2010 - 16:15 AMT
Вторая попытка реанимировать процесс, так неуместно названный «Цюрих-2» может произойти после парламентских выборов в Турции
В провале ратификации Протоколов виновата именно Анкара и теперь нужно как-то обелить себя в глазах мирового сообщества.
Чем ближе годовщина подписания армяно-турецких Протоколов о нормализации двусторонних отношений и открытии границы, тем чаще в турецкой, а подчас и в армянской прессе появляются сообщения типа «Цюрих-2». Что касается турецкой стороны, то понять ее действия несложно, поскольку в провале ратификации Протоколов виновата именно Анкара и теперь нужно как-то обелить себя в глазах мирового сообщества.
«Разговоры о некоем «Цюрихе-2» не что иное, как дезинформация, которую успешно подхватывают армянские СМИ. Всем ясно, что никакого движения в вопросе армяно-турецких отношений до 2012 не предвидится. Все это несерьезно и комментировать не стоит», - заявил PanARMENIAN.Net эксперт, пожелавший остаться неназванным.
Дипломатические источники в Армении также считают подобное развитие событий неправдоподобным, тем более, что последние заявления как армянской так и турецкой сторон говорят о непримиримости позиции. А если добавить необдуманные шаги турецких политиков, типа намаза в Ани и запоздалого установления креста на куполе храма на Ахтамаре, то турецкие СМИ действительно сливают «дезу» в надежде на то, что армянская пресса подхватит и заболтает процесс, как это было не раз. Это уже не говоря о постоянных заявлениях турецкого руководства о стремлении связать карабахский конфликт с армяно-турецкими отношениями. Так поступают только те, кто не хочет решения обоих вопросов.
Вторая попытка реанимировать процесс, так неуместно названный «Цюрих-2», может произойти после парламентских выборов в Турции. Выборы в Армении в 2012 году особого воздействия иметь не могут, потому что в данном случае армянская политическая элита на редкость единодушна – никто не будет подписывать «мир» с Анкарой.