С 7 марта зарегистрировать новый бизнес в Армении можно будет всего за 3 дня
Согласно Grant Thornton International, уровень оптимизма армянских предпринимателей в 2011 году составил +48% против +32% в прошлом году.
Согласно рейтингу Всемирного банка «Инвестиции вне границ – 2010», проведенному по показателям 87 стран мира, для начала бизнеса в Армении потребуется 18 дней, в то время как соседняя Грузия является лидером в этом рейтинге – 4 дня.
PanARMENIAN.Net - В силу этого многие иностранные инвесторы отдают предпочтение именно Грузии в региональном аспекте.Необходимо отметить, что по всем индикаторам указанного исследования Всемирного банка, Грузия абсолютно открыта для иностранного капитала и в отношении иностранных компаний не имеет никаких ограничений.
Можно ли на самом деле зарегистрировать бизнес в Армении за 18 дней?
Для регистрации, например, общества с ограниченной ответственностью в Армении госпошлина составляет 12 000 драмов (порядка $40), на что потребуется 5 дней. Перед тем как зарегистрировать организацию, необходимо: представить юридический адрес компании, назначить ее главу. Необходимо также открыть банковский счет, на который будет перечислено 5 000 – 8 000 драмов (порядка $30), зарегистрировать наименование компании, что обойдется в 5 000 ($15).
После чего потребуется регистрация компании в Таможенной службе (1 день), Службе соцобеспечения (1 день) и Статистической службе (1 день) без каких либо выплат.
Для получения печати, что не обязательно, необходимо обратиться в соответствующую компанию. Взнос здесь составляет 13 000 драмов (порядка $40), и то займет 1 день.
После сбора всех необходимых документов в течение 5 дней Госрегистр должен зарегистрировать компанию или отвергнуть заявку на регистрацию. Более того, если не представлены все необходимые для регистрации документы или они недействительны, или не соответствуют требованиям Госрегистр обязан в письменной форме уведомить заявителя в течение 7 дней.
Если сложить потраченное время воедино, то это никак не будет соответствовать результатам рейтингу Всемирного банка.
Согласно исследованию «Doing Business – 2011», восьмого из серии ежегодных докладов, публикуемых Всемирным банком совместно с IFC, Армения заняла 48-е место среди 183 стран мира по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. Рейтинг страны в данном списке за год ухудшился на 4 пункта. При этом худшим из оцениваемых показателей у страны является «выплата налогов» – 159-е место, а лучшим - «регистрация собственности» (5-е место).
Кроме того, согласно очередному ежегодному рейтингу стран мира по уровню экономических свобод в них, опубликованному американским исследовательским центром Heritage и деловой газетой Wall Street Journal, Армения в 2010 году в данном рейтинге заняла 36-е место среди 179 стран. При этом в данном рейтинге Грузия занимает 29 место, Азербайджан – 92, Россия -143.
Непредсказуемое налоговое поле Армении отталкивает иностранных инвесторов
Правительство Армении, пытаясь улучшить рейтинг страны в «Doing Business» и сделать страну более привлекательной для инвесторов недавно внедрило систему регистрации юридических лиц и частных предпринимателей по принципу «одного окна», в результате чего процесс регистрации будет осуществляться в течение 3-х дней. Новый процесс регистрации вступит в силу уже 7 марта.
Для инвесторов Армения является непривлекательной или малопривлекательной страной в Закавказье, сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор Центра по содействию бизнесу BSC Самвел Геворгян. По его словам, Азербайджан привлекателен для инвесторов из-за своих внутренних ресурсов, а Грузия из-за туризма и экономических свобод. «В Грузии налоговое законодательство работает правильно, в Армении, конечно, законодательство неплохое, но оно не применяется. У нас налоговое поле непредсказуемо, например, в развитых странах об изменениях в налоговом кодексе сообщают за несколько лет до их внесения, а в Армении он может измениться в течение нескольких дней», - уточнил он. По мнению эксперта, налогообложение в стране по отношению к различным предприятиям применяется по разному, что мешает честной конкуренции.
Основным источником существующих задач в сфере малого и среднего бизнеса в Армении, по мнению Геворгяна является то, что все мероприятия правительства страны, которые должны стимулировать развитие сферы, несут точечный характер, а не системный. Эти мероприятия дали какой-то результат на каких-то участках, но в общем вся сфера не почувствовала какие-либо улучшения. «Правительство Армении должно предоставить шанс каждому предпринимателю, и этот шанс должен заключатся в создании честной конкурентной среды. Государство должно стимулировать бизнес не предоставлением финансовых средств, выступая гарантом для предоставления кредитов избранным компаниям, как это произошло в период кризиса, а созданием равного конкурентного поля. У Армении такой высокий потенциал, что даже в условиях нынешней блокады, когда ограничены пути импорта продукции в страну, слишком дорогой транспорт и т.д, мы все равно продолжаем заниматься бизнесом. Но это все внешние задачи, но есть и внутренняя – несправедливое конкурентное поле», - считает эксперт.
Еще одной очевидной проблемой в ведении бизнеса в Армении является несоразмерное развитие территорий. Между бизнесом в Ереване и в областях Армении стоит пропасть. Начиная от объемов финансовых ресурсов до образа мышления.
Кроме того, важнейшей проблемой также является недостаток знаний в области управления бизнесом, а в некоторых случаях совершенное отсутствие этих знаний, что приводит к неправильному представлению ведения бизнеса и созданию низкокачественных бизнес-планов.
В стране также большой проблемой является низкая конкурентоспособность рабочей силы и слишком маленький уровень заработной платы.
Еще одной задачей, мешающей ведению бизнеса в Армении, является неэффективная организация снабжения. Недостаточный уровень взаимодоверия, несвоевременная оплата партнерам, поставка некачественного сырья, отсутствие ответственности за выпущенную продукцию приводит к резкому сокращению эффективности сотрудничества.
Кроме того, производительность армянских предприятий находится на довольно низком уровне, и многие из них не имеют возможность и ресурсы для производства товаров, подлежащих экспорту.
При всем при этом по итогам международного бизнес-доклада аудиторско-консалтинговой организации Grant Thornton International, уровень оптимизма армянских предпринимателей в 2011 году составил +48% против +32% в прошлом году.