Российская сборная приехала в Ереван в качестве единоличного лидера отборочной группы В EURO-2012 и безусловного фаворита. Армяне же и сами не забили, и свои ворота смогли оставить на замке. Сборные заработали лишь по одному очку, но это, безусловно, тот случай, когда, скорее всего, они потеряли два очка. Во время послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Дик Адвокат был спокоен и подчеркнул, что ничья – нормальный счет и что уже из четырех игр на выезде в трех его команда сыграла удачно. Но он был недоволен игрой своих подопечных, поскольку они не смогли воспользоваться голевыми моментами, которые были у ворот Романа Березовского.
Наставник сборной Армении Вардан Минася, чья команда достигла самого лучшего результата за всю историю сборной, в очередной раз подчеркнул, что главное для его подопечных – показывать красивый футбол, при этом достигая результатов. Он отметил, что качество игры армянских футболистов в матче с россиянами было не таким, каким все привыкли его видеть.
“После матча я поблагодарил игроков за хорошую игру и за их стойкий характер”,- сказал наставник армянской команды.
Ситуация в группе В отборочного этапа чемпионата Европы продолжает оставаться крайне запутанной и сложной. Осечкой сборной России воспользовалась сборная Словакии, которая, с минимальным счетом победив сборную Андорры, которую в Ереване армянские футболисты разгромили со счетом 4:0, занимает первое место. Но сборные России и Ирландии тоже на своем счету имеют 10 очков и занимают 2 и 3 места.
Подопечные Вардана Минасяна продолжают сохранять шанс преодолеть групповой барьер чемпионата Европы. Только сборная Андорры, которая уступила всем соперникам и занимает последнее место в группе В без очков, потеряла шансы бороться за какие-либо места.
И ответный матч между сборными Армении и России, который пройдет 4 июня в Санкт-Петербурге, тоже будет ключевым для обеих команд. Россия стремиться перед жеребьевкой чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии, попасть в первую корзину с сильными сборными и для этого ей необходимо обыграть сборную Армении.
А для сборной Армении впервые за 19 лет появился шанс бороться за путевку в финальную стадию чемпионата Европы, и для этого есть все необходимые составляющие – молодые и жаждущие побед футболисты, талантливый тренер и поддержка многочисленных болельщиков со всех концов мира.