«Эволюция» ереванских автобусных остановок: От гомосексуалистов до электронных табло
Как остаться «истинным армянином и патриотом», как бороться с АОД и сексуальными меньшинствами – читайте на остановках Еревана.
Жители Еревана или туристы, часто оказавшись на остановке в незнакомом месте или на незнакомой улице, не могут определить, какие маршруты проходят по этой самой улице и какой маршрут куда ведет. В то время как во всем цивилизованном мире эта проблема давно решена.
PanARMENIAN.Net - Несколько лет назад на остановках Еревана были размещены щиты, указывающие номера маршрутов данных остановок. Однако некоторое время спустя, щиты покрылись непонятными, зачастую абсурдными объявлениями. Стоя на остановке, пассажир мог скорее узнать, где и почем продаются квартиры, как «остаться истинным армянином и патриотом», и, наконец, как бороться с АОД и сексуальными меньшинствами, нежели узнать что-либо о том, какой номер автобуса или маршрутного такси проезжает по этой улице. Отсюда и вопросы, которые приходиться слышать постоянно, например: «Здесь проезжает 82-ой номер?» или: «Дядя, до Авана доезжаешь?»
Мэрия Еревана бессильна в борьбе с этим явлением, поскольку за размещение объявлений на щитах остановок штрафы не предусмотрены, а за их сохранность и чистоту отвечает ЗАО «Еревантранс».
Наконец, к счастью многих пассажиров, ситуация постепенно начинает меняться в лучшую сторону. На днях были расчищены и приведены в порядок остановки центра Еревана, будем надеяться, той же участи удостоятся и остановки отдаленных от центра округов.
Кроме того, мэрия Еревана начала реализацию программы по установлению на остановках города электронных табло, они будут поддерживать связь с системами GPS, размещенными в автобусах, производя приблизительный подсчет времени, когда автобус того или иного номера прибудет на данную остановку.
Специалист по реализации и обслуживанию программы «Центра управления технологиями города Еревана» по размещению электронных табло на автобусных остановках Эдгар Арутюнян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил, что в случае успеха программа предусматривает оснащение 300 остановок Еревана.
Также планируется обеспечение безопасности и сохранности электронных табло. Они будут установлены на достаточной высоте (чуть выше человеческого роста) и будут находиться под постоянным наблюдением установленных видеокамер. Пока реальные сроки завершения программы неизвестны. Это связано с ввозом из-за рубежа первой партии автобусов - 66 транспортных единиц. Пока программа рассчитана только на автобусы, однако во время целостной реализации программы, возможно, будут учтены и маршрутные микроавтобусы. По словам Эдгара Арутюняна, есть еще одна идея: в дальнейшем на остановках, по европейским стандартам, планируется разместить информацию о маршрутах. Однако, пока это только идея, и пока никаких шагов не предпринято для ее реализации, которая помогла бы правильно сориентироваться в большом городе и самим ереванцам, и гостям столицы.