Армения только рада сотрудничать с Россией, которая направит 9 млрд рублей на обновление сельхозтехники
В первый год реализации на выделенные средства планирует обновить 4,5 тыс единиц техники.
Россия не против того, чтобы поделиться с Арменией своим опытом в аграрной сфере, тем более, что товарооборот между двумя странами за последние 4 года вырос на 16% - до 1 млрд долларов. Конкретные договоренности по реализации совместных программ были достигнуты в рамках визита вице-премьера РФ Виктора Зубкова в Армению. По итогам встречи у премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна Зубков представил успехи России, в частности, по линии поставок зерновых, где страна намерена занять третье место после США Австралии – 27 млн тонн зерна.
PanARMENIAN.Net - Среди потенциальных совместных проектов Зубков выделил строительство тепличных и животноводческих комплексов, организацию поставок сельхозтехники, а также важное направление – семеноводство (зерновых, бобовых и других культур), возможно развитие птицеводства, которые высокоэффективны и высокорентабельны.
Для реализации данных проектов есть необходимость в открытии представительства “Россельхозбанка” в Армении, а также “Росагролизинга”. Будет создана совместная группа, которая проработает законодательное поле для работы в Армении лизинговой компании, а после встрече в Москве будут приняты окончательные решения.
Для конкретизации путей сотрудничества Армению также посетят специалисты Россельхозакадемии, и проведут соответствующие переговоры с министром сельского хозяйства Армении.
Надо отметить оптимизм Серго Карапетяна, который уверен в успешном завершении переговоров по открытию в республики представительств российской компании «Росагролизинг», которая будет заниматься предоставлением сельхозтехники армянским фермерам по низким процентным ставкам и на длительный период, а также белорусской «Промагролизинг». По предварительным договоренностям с белорусской компанией «Промагролизинг» сельхозтехника фермерам будет предоставляться под 4% годовых на 6 лет - для тракторов и на 8 лет - для комбайнов.
Это вполне оптимистичные планы, поскольку правительство РФ за три года намерено направит 9 млрд рублей (117 млрд. драмов) на обновление сельхозтехники. С таким заявлением на 23-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России выступил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. На программу обновления сельхозтехники в этом году будет выделено 3,5 млрд рублей (45,5 млрд. драмов) из федерального бюджета плюс 5 млрд рублей (65 млрд. драмов) из уставного капитала ОАО "Росагролизинг". В результате на финансирование программы в 2012 году будет направлено 8,5 млрд рублей (110,5 млрд. драмов).
В первый год реализации на выделенные средства планирует обновить 4,5 тыс единиц техники. Причем, как подчеркнул Зубков, надо сделать так, чтобы реализация программы началась уже в феврале-марте, чтобы сельхозпроизводители получили технику к началу весенних полевых работ. Программа предполагает выгодные условия для аграриев: отсутствие аванса и отсрочку первого платежа, удорожание всего на 3% в год, срок лизинга до 10 лет.
Однако армянские фермеры пока могут только мечтать о приобретении техники на таких льготных условиях и довольствоваться арендой старых тракторов и комбайнов, за счет чего никак невозможно повысить производительность труда и, соответственно, доход. А пока у нас такие данные: порядка 50% парка сельхозтехники эксплуатируется армянскими фермерами более 25 лет и нуждается в обновлении.