14 февраля 2012 - 18:26 AMT
Повторения ливийского сценария никто не хочет – еще одну погруженную в хаос арабскую страну мир не выдержит.
Оставшись в стороне от ливийских событий, закончившихся, как известно, очередным хаосом и гражданской войной, Лига арабских государств (ЛАГ)решила взять под свой контроль Сирию, а точнее сирийскую оппозицию. После смены власти в Египте, который играл первую скрипку в ЛАГ, его место очень хотят занять Саудовская Аравия и Катар. Фактически, им сейчас принадлежат решающие голоса при выработке предложений и решений по Ближнему Востоку.
Правда, предлагать и воплощать в жизнь предложения – разные вещи, однако Саудовская Аравия полна решимости свергнутьАсада и установить суннитское правление в Сирии. Напомним, что Башар аль-Асад принадлежит к ветви алавитов, исповедующих шиизм и поэтому пользуется поддержкой Ирана. Последняя инициатива ЛАГ - создание совместных миротворческих сил для Сирии. Миротворцы должны наблюдать за соблюдением режима прекращения огня. Более того, ЛАГ выступила с призывом официально признать сирийскую оппозицию в качестве настоящей власти в стране. Но кого именно из весьма разрозненной оппозиции будет признавать ЛАГ – непонятно. Это и ячейки «братьев-мусульман», «Аль-Кайеды» и так называемая Свободная сирийская армия и еще множество всяких группировок, что неизбежно в любой арабской стране.
Между тем, правительство Сирии немедленно осудило эти инициативы. В сообщении государственного информагентства SANA говорится о том, что Дамаск их полностью отвергает. Тем не менее, ЛАГ, в состав которой входят 22 государства, уже назначила дату первого заседания коалиции «Друзья Сирии», в которую входят арабские государства, США и европейские державы, приверженные идее прекращения насилия в Сирии. Этот альянс был образован после того, как Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН. «Друзья» впервые встретятся 24 февраля в Тунисе. Первоначально встреча предполагалась в Стамбуле, но арабы явно решили, что арабским странам надо собираться на своей территории. Но было бы просто невозможно, чтобы дело обошлось без Турции. По словам министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, пытаясь достичь урегулирования ситуации в Сирии дипломатическим путем, международное сообщество должно быть готово и к тому, что дипломатия успеха не принесет. На совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне он заявил, что мировому сообществу следует иметь резервный план на случай провала дипломатических переговоров в Сирии. Резервный план, надо полагать, предусматривает введение военного контингента на территорию Сирии. Но здесь надо отметить, что повторения ливийского сценария никто не хочет – еще одну погруженную в хаос арабскую страну мир не выдержит. На днях в TIME был опубликован разговор с некими сирийскими оппозиционерами, которым было ясно сказано, что «второй запрещенной полетной зоны не будет». Там же приводятся весьма интересные мнения оппозиционеров о «братьях-мусульманах» и «Аль-Кайеде», в частности утверждается, что вышеозначенные группировки не будут помогать оппозиции, а попробуют сами взять власть. Это уже происходит в Египте, частично в Тунисе и может распространиться на весь Ближний Восток. Не случайно нынешний глава организации Айман Аль-Завахири в видеообращении 11 февраля призвал сирийцев не доверять Западу и правительствам арабских государств в борьбе с режимом БашараАсада. Лидер "Аль-Каиды" призвал мусульман из Турции, Ирака, Ливана, Иордании и других стран оказать "братьям в Сирии" любую помощь, но эта просьба не распространяется на правительства западных и арабских государств. "Не будьте зависимыми от Лиги арабских государств и от тех коррупционеров, которые ее поддерживают", - обратился аль-Завахири к сторонникам, подчеркнув, чтобы сирийцы не доверяли Турции. «Эта страна на протяжении долгих лет поддерживала дружественные отношения с режимом Асада. А что сейчас случилось? Почему она отвернулась от него? Не доверяйте Турции и ЛАГ, доверьтесь только своему сердцу и разуму», - сказал он. Вместе с тем, информация об участии боевиков "Аль-Каиды" в сирийских событиях поступает не только от дамасских властей, но и из американских источников.
Вернемся к инициативе ЛАГ по поводу миротворцев. Обозреватель газеты JordanTimes отмечает, что эта арабская инициатива, означающая объединение всех сил в борьбе за решение сирийской проблемы, имеет большое политическое значение, однако ее практическое значение неочевидно.
На общем фоне антисирийских голосов, свою лепту внесла и ООН, которая подозревает сирийские власти в преступлениях против человечности. По данным Верховного уполномоченного ООН по правам человека Нави Пиллай, обнародованным 13 февраля, за последний год сирийские силы безопасности убили более 5400 человек. Выступая на пленарном заседании Генассамблеи по ситуации в Сирии, Пиллай сообщила о наличии убедительных доказательств того, что власти Сирии совершают преступления против человечности. Она заявила, что правительство БашараАсада должно быть привлечено к ответственности Международным уголовным судом. Но доказательства не представлены и поэтому обвинение Пиллай пока висит в воздухе. Это как с оружием массового поражения Саддама Хуссейна. А что касается суда в Гааге, то он ровным счетом ничего не сможет сделать. Муаммара Каддафи тоже привлекли к этому суду. Конец его все знают. А Башар аль-Асад отнюдь не горит желанием разделить участь главы Ливии.