Сборная Армении по футболу в февральском рейтинге ФИФА поднялась на рекордное – 41 место

Обзор главных спортивных событий 10-17 февраля.

Футбол: В февральском рейтинге ФИФА национальная сборная Армении по футболу поднялась на 4 строчки и заняла рекордное 41 место с 639 очками. Соперники сборной Армении в отборочном турнире ЧМ 2014 года занимают следующие места: Италия с 1115 очками поднялась на 8 строку, Дания с 1090 очками – на 10, Чехия поднялась на 29 с 775 очками, Болгария опустилась на 88 место, у нее 408 очков, а Мальта с 133 очками спустилась на 159 строку. Таблицу рейтинга продолжает возглавлять чемпион Европы и мира – сборная Испании. На втором месте – Германия, у нее 1369 очков, тройку лидеров замыкает сборная Нидерландов с 1359 очками.

PanARMENIAN.Net - Президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян заявил, что встречи молодежной сборной Армении, по всей вероятности, пройдут на городском стадионе Гюмри.

В отборочном турнире ЧЕ сборная Армении по футболу до 21 года 12 июня примет сборную Андорры. В третьей отборочной группе армянские футболисты набрали 8 очков и занимают 3 место. Лидером группы является сборная Чехии с 10 очками.

Штанга и бокс: Сборная Армении по тяжелой атлетике в Абовяне проводит второй учебно-тренировочный сбор 2012 года. До этого сборная во главе с Погосом Погосяном тренировалась в Цахкадзоре. Абовянский сбор завершится 21 февраля, затем 22-26 февраля состоится чемпионат Армении. Со сборной сейчас тренируется серебряный призер чемпионата мира и Европы Ара Хачатрян, который получил травму в Анталье на чемпионате мира 2010 года.

“Все штангисты, которые с 7 февраля в Абовяне тренируются со сборной, находятся в отличной форме, самое главное травм нет, и они постепенно приобретают хорошую форму. После чемпионата страны станут ясны имена всех спортсменов, которые 6-16 апреля в Анталье выступят на чемпионате Европы. До чемпионата у нас будет еще два сбора”, - сказал Погосян.

Чемпионат Европы пропустят те штангисты, которые, по всей вероятности, выступят на Олимпиаде. А к Олимпиаде армянские штангисты будут готовиться сразу после первенства Европы.

По словам наставника сборной, на Олимпийские игры поедут лишь самые сильные спортсмены Армении: “А если в какой-нибудь весовой категории будут несколько сильных штангистов, они своими поднятыми килограммами должны доказать нам, что достойны поехать в Лондон”.

На чемпионате мира 2011 года в Париже армянские штангисты обеспечили 4 олимпийские путевки.

“Сейчас 64 армянских тяжелоатлета находятся на сборах. Женщины тренируются в Гюмри, а молодежные и юношеские сборные - в Цахкадзоре. Женская сборная тренируется полным составом и тоже готовится к чемпионату Европы”, - добавил президент Федерации тяжелой атлетики Самвел Хачатрян.

А сборная Армении по боксу тоже в Абовяне проводит совместный учебно-тренировочный сбор с Грузией. Боксеры готовятся к международным турнирам, которые пройдут в Болгарии и Финляндии.

Как отметил главный тренер мужской сборной Армении Карен Агамалян: “Боевой настрой у команды высокий, и, думаю, что в международных турнирах наши боксеры выступят хорошо. 6 боксеров выступят в Болгарии, а 6 - в Финляндии”. По словам наставника, после этих турниров станет ясно, кто поедет на рейтинговый турнир. Олимпийские путевки будут разыгрываться 13-22 апреля в Трабзоне. “Думаю, что наши боксеры из Трабзона вернутся с путевками. Я ожидаю, что в Трабзоне нам удастся завоевать 1 или 2 путевки. Посмотрим, как получится”, - добавил он.

Со сборной тренируется и Андраник Акопян (в/к 75), который уже обеспечил свое участие на Олимпийских играх в Лондоне: “Андраник тренируется по индивидуальной программе. Он выступит на турнире в Финляндии, после этого планируется, что выступит еще на одном турнире. Потом отправится в Лондон в хорошей форме”.

Теннис: Сборная Аргентины в 1/8 финала Кубка Дэвиса в “Stechert Arena Bamberg” немецкого города Бамберг со счетом 1:4 одержала победу над Германией. Аргентинцы обеспечили себе досрочную победу после парного поединка. Пара Давид Налбандян- Эдуардо Шванк одержала победу над Томми Хаас- Филипп Петцшнер. До этого в одиночных встречах Хуан Монако победил Петцшнера, а Налбандян - Флориана Майера. В последний день соревнований Хуан Игнасио Чела победил Майера, а единственное очко Германии принес Седрик-Марсель Штебе, который победил Шванка.

В 1/4 финала Кубка Дэвиса соперниками аргентинцев буду хорваты, которые на выезде победили сборную Японии - 3:2.

После встречи был опубликован рейтинг Кубка Дэвиса, где сборная Аргентины занимает 3 место.

После этих встреч, Давид Налбандян отправился в Сан Паулу, где принимает участие на Brasil Open. Налбандян вышел в 1/4 финала и там сыграет против итальянца Филиппо Воландри. На своем пути Налбандян преодолел французов Паире Бенои и Жиля Симона.

Традиционный турнир стартовал 13 февраля и продлится до 19 февраля. Призовой фонд Brasil Open составляет 475.300 долларов.

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян / PanARMENIAN News
 Самое читаемое в разделе
Недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.
Восхождение главной звезды армянского футбола
История провалов Ароняна на турнирах претендентов
Армянские тяжелоатлеты о том, что мешало и что помогало в борьбе за медали
 В центре внимания
Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира

Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам

Другие статьи раздела
Невезучие 8 футболистов, которые были достойны, но не стали чемпионами Европы
К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал Самый массовый вид спорта не только доставляет удовольствие миллионам, но и ссорит и мирит народы и государства.
Футболисты, забившие гол в финале чемпионатов мира Фотопроект «Я забил гол в финале Чемпионата мира по футболу».