PanARMENIAN.Net - Таким образом, можно смело утверждать, что работа Межведомственной комиссии, созданной по поручению премьер-министра Армении, была достаточно эффективной. Комиссия представила свои предложения правительству РА. Их принятие поможет развитию электронной торговли, а, следовательно, и росту экономики РА.
Кроме того, до конца года банки Армении получат лицензии Visa International e-commerce, а также рассчитанную на них систему 3D Secure, что также поднимет сферу электронной торговли на новый уровень.
На этой неделе также представил отчет о проделанной работе директор Национальной библиотеки Армении Тигран Закарян. С 2011 года в 5 библиотеках РА (НАН РА, ЕГУ, Национальной библиотеки Армении, Научно-медицинской библиотеки и библиотеки Научной палаты) стартовал процесс оцифровки книг.
Несмотря на то, что прошло более 10 лет, в настоящее время насчитывается лишь около 1 миллиона оцифрованных записей. По словам Тиграна Заргаряна, за последние 10 лет удалось оцифровать лишь 2% книг от всей армянской литературы.
Оцифровка книг является довольно сложным процессом. От каждой книги требует фотографирования каждой страницы, обработки, размещения в Интернете, архивации. Также требуются мощные серверы, соответствующее программное обеспечение, переподготовка библиотекарей и др. Национальная библиотека является самым крупным хранилищем книг в Армении, в ней хранится 7 миллионов книг.
Неделя также запомнилась особой активностью кибератак армянских и азербайджанских хакеров. Азербайджанские хакеры атаковали сразу несколько правительственных сайтов Арцаха. На сайтах они разместили плакаты, якобы рассказывающие о событиях в Ходжалу. В ответ на эти действия армянская хакерская группировка Armenian Cyber Army взломала несколько азербайджанских сайтов, разместив на них видеоролик фильма о событиях в Ходжалу и ссылку xocali.net. Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян считает, что атаки со стороны армянских хакеров относительно ходжалинских событий – это новость.
Говоря о зарубежных новостях в сфере ИТ, нельзя не упомянуть о выставке Mobile World Congress, которая состоялась в испанской Барселоне. Выставка является второй самой большой выставкой технологий после CES (Consumer Electronics Shoe). Каждый год множество известных и лидирующих компаний в сфере мобильных технологий показывают свои новинки. Например Samsung два года подряд представлял свои лучшие смартфоны (Galaxy S и Galaxy S II) на выставке MWC. В частности, компания Nokia представила несколько новых смартфонов серии Lumia, компания также удивила смартфоном с 41-мегапиксельной фотокамерой 808 PureView. Samsung пополнил свою продукцию смартфоном Galaxy Beam и планшетами Galaxy Note և Galaxy Tab 2 (7’, 10.1’). Компания HTC представила серию смартфонов One. Компания Microsoft во время выставки объявила о доступности бета-версии долгожданной операционной системы Windows 8. А самым значительным событие недели: стало объявление даты выпуска планшета iPad 3 компанией Apple – он назначен на 7 марта.
На будущей неделе о новинках Apple будет говорить весь мир, в том числе и Армения, поскольку армяне являются большими любителями “яблок”.