У стран постсоветского пространства растет интерес к взаимным инвестициям.
PanARMENIAN.Net - Восстановление рынка ценных бумаг для разных стран СНГ протекало не равномерно. В частности, по его словам, рынок России не только восстановился, но и обогнал свое докризисное состояние не только по объемам размещения, но и по количествам размещений. В других странах восстановление шло по иной траектории, в частности, по линии государственных ценных бумаг, где корпоративный сектор слабо развит (Армения, Украина). В то же время генеральный директор Cbonds Сергей Лялин отметил, что за последний период увеличилось число людей, которые интересуются взаимными инвестициями и имеющимся потенциалом на рынке ценных бумаг соседних государств. На общем фоне медленного восстановления, эмитенты из стран СНГ нуждаются в долгосрочных заемных ресурсах, а локальные рынки предлагают короткие деньги, поэтому для многих эмитентов в привлечении финансирования нет другой альтернативы помимо внешних рынков.
Несмотря на то, что у Еревана нет амбиций становления международного финансового центра, в отличие от Москвы, тем не менее, правительство РА прилагает все усилия по становлению регионального финансового центра. По просьбе организаторов армянская сторона представила макроэкономическую ситуацию в стране, а также видение экономического развития. Представитель министерства экономики отметил, что по итогам пяти месяцев в стране уже зарегистрирован экономический рост в 8,8%, при том, что по итогам 2009 года спад составил 14,4%. Обижается, что по итогам первого полугодия будет зарегистрирован дальнейший рост в сфере промышленности и по линии услуг, что позволит Армении преодолеть экономический кризис. Правительство Армении проводит реформы для улучшения бизнес-среды, и есть надежда, что показатели 2011 года будут значительно превышать показатели кризисных лет.
В направлении развития рынка ценных бумаг в стране активно работает и Центральный банк Армении, в частности, ЦБ присваивает рейтинги всем небанковским, уже создана УКО «Национальная ипотечная компания», которая будет выпускать облигации. Помимо этого, Армения планирует приступить к реализации пенсионных реформ, и на днях НС РА принял во втором чтении закон «О накопительной пенсионной системе РА», согласно которому с 2014 года в стране будет действовать обязательная накопительная пенсионная система, к которой присоединятся все лица моложе 40 лет. Поскольку деньги потекут в реальный сектор экономики, то у многих корпоративных игроков возникнет желание наращивать выпуск облигаций уже с 2011- 2012 гг. Помимо этого в рамках пенсионных реформ с 2011 года в Армении будет действовать добровольная накопительная система. Законом «О накопительной пенсионной системе» также допускаются вложения не только в Армении, но и в иностранные ценные бумаги.
Надо отметить, что, по прогнозам ЦБ РА, происходит укрепление национальной валюты, и за последние два месяца Центробанк выступает в роли покупателя. Восстанавливаются объемы кредитования, повышается интерес к ценным бумагам, поскольку компании пересматривают свои прежние позиции.
Таким образом, рынок ценных бумаг Армении является развивающимся и перспективным, и в этом большая заслуга принадлежит фондовой бирже NASDAQ OMX Армения, в планы которой входит внедрение новой торговой системы, внедрение новой депозитарной системы и переход к механизму T+3 без предварительного депонирования средств и ценных бумаг, поскольку NASDAQ OMX Армения не может уступать по своему техническому оснащению требованиям биржевой группы. Помимо этого перед биржей поставлена задача в оказании содействия дальнейшему повышению степени прозрачности компаний, проходящих листинг (путем повышения требований к раскрытию информации, внедрению системы корпоративного управления, эффективной системы надзора).
Чтобы его активизировать, NASDAQ OMX Армения начнет работать с потенциальными эмитентами напрямую, объясняя им «правила игры». Раньше эта обязанность была возложена на брокеров и инвестиционные банки, однако они не проявили должную активность, возможно и в связи с постигшим кризисом. В связи с этим он добавил, что подобный опыт перенят у балтийских стран и является достаточно эффективным. NASDAQ OMX Армения будет также работа в направлении привлечения новых IPO на рынок капитала Армении, и в этом направлении большой потенциал есть в сфере потребления, в частности среди супермаркетов. Очень важным направлением деятельности биржи на перспективу является обслуживание пенсионной системы, поскольку в Армении с 2014 года будет действовать обязательная накопительная система.