В ближайшие годы Армения намерена войти в 20-ку лучших стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса
Самой же большой проблемой в привлечении иностранных инвестиций в Армению является блокада страны.
На этой неделе в Армении обсудили проблемы улучшения инвестиционной среды, в частности увеличение прямых иностранных инвестиций. Было отмечено, что у Армении зафиксирован серьезный успех в сфере привлечения иностранных инвестиций: в стране действует порядка 3700 предприятий с иностранным капиталом. По данным первого полугодия текущего года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Армении вырос на 4%, при том, что общий объем прямых инвестиций в стране за отчетный период сократился на 8%. Прямые иностранные инвестиции в Армении в кризисном 2009 году сократились и составили $732,1 млн., а в 2008 году – $1,1 млрд. Крупнейшими иностранными инвесторами в стране по итогам 2009 года стали: Россия - $384,8 млн., Франция - $197,4 млн. и Аргентина - $48,2 млн. Однако процесс привлечения инвестиций в страну должен быть более динамичным.
Согласно положениям программы правительства Армении по улучшению бизнес и инвестиционной среды, страна должна войти в 20-ку лучших стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса (Doing Business). По исследованию «Doing Business – 2011», восьмого из серии ежегодных докладов, публикуемых Всемирным банком совместно с IFC, Армения заняла 48-е место среди 183 стран мира по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. Рейтинг страны в данном списке в текущем году ухудшился на 4 пункта. При этом худшим из оцениваемых показателей у страны является «выплата налогов» – 159-е место, а лучшим «регистрация собственности» - 5-е место.
Таким образом, для привлечения инвесторов необходимо существенно повысить показатели конкурентоспособности страны, более того, нужно проводить политику по внедрению стандартов бизнес-этики. Иностранные инвестиции могут привлекать только те организации, которые работают по признанным во всем мире корпоративным правилам. Привередливые инвесторы требуют и от властей страны налоговых и финансовых привилегий.
Надо отметить, что у экономики Армении есть проблема с мобилизацией внутренних ресурсов и направлением их в эффективные инвестиции. Поэтому прямые иностранные инвестиции могут стать катализатором в вопросе мобилизации внутренних ресурсов.
Для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов Армении необходимо создать брэндинг, считают эксперты. Например, Сингапур у людей ассоциируется с высокими технологиями. Армении тоже нужно добиться того, чтобы страна вызывала у людей ассоциацию с каким-либо брэндом. Приоритетными отраслями для привлечения иностранных инвестиций в Армении являются сфера легкой промышленности и возобновляемой энергетики. Самой же большой проблемой в привлечении иностранных инвестиций в Армению является блокада страны. После кризиса в Армении сложилась такая ситуация, что в стране стало больше недостатков, чем привилегий по линии привлечения инвестиций. В первую очередь, Армении следует обеспечить макроэкономическую стабильность, уменьшить коррупцию и бюрократию. Иностранный инвестор должен чувствовать себя в Армении защищенным, и только тогда можно будет достигнуть определенных результатов.