Государственный менталитет Турции отрицает возможность признания Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Чем больше старается Турция войти в Европейское Сообщество, тем чаще ей напоминают о необходимости признания Геноцида армян в Османской Турции 1915-1923 гг. Все больше европейских стран признают факт Геноцида армян, и все сильнее в Турции разгораются страсти вокруг данного вопроса. PanARMENIAN.Net обратился к заместителю министра иностранных дел РА Арману Киракосяну с просьбой осветить некоторые аспекты проблемы.
Все больше государств Европы обращаются к теме признания Геноцида армян. Можно ли заключить, что это делается для того, чтобы поставить преграду Турции на пути в Евросоюз?
Процесс признания и осуждения Геноцида армян государствами Европы и европейским общественным мнением не нов, он начался непосредственно после Первой мировой войны и был возобновлен с середины 1960-х годов. Фактом такого признания является совместное заявление правительств Великобритании, России и Франции от 24 апреля 1915 года, в котором констатировалось, что «в Армении происходит резня армян курдами и турками при явном попустительстве, а иногда и прямом содействии оттоманских властей». Это заявление можно считать первым международным документом, осуждающим Геноцид армян (хотя термин «геноцид» в то время еще не существовал), который охарактеризовал злодеяния совершенные в отношении армян преступлением Турции «против человечества и цивилизации», личную ответственность за которое несут все члены правительства, а также местные власти. Ко времени провозглашения независимости Армении в 1991 году единственным европейским государством, официально признавшем геноцид армян, был Кипр. Несмотря на то, что интерес европейского общественного мнения к этой проблеме значительно возрос в 1970-1980-х гг., она активно обсуждалась на страницах европейской прессы и в различных международных организациях и раньше. Так, Геноцид армян стал предметом рассмотрения в подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите национальных меньшинств Комиссии по правам человека в Женеве. В 1985 году на заседании подкомиссии был рассмотрен доклад представителя Великобритании о предупреждении преступления геноцида и его наказания, в котором специальное место отводилось Геноциду армян в Османской Империи. 24-й пункт доклада определял «османскую резню армян 1915-1916 гг.» как пример геноцида. Этой проблеме была посвящена и специальная сессия «Постоянного трибунала народов» в Париже (1984 г.), которая постановила, что «согласно определению Конвенции о предупреждении преступления геноцида и его наказания от 9 декабря 1948 года, уничтожение армянского народа путем депортации и массовых убийств представляет собой геноцид».
Наконец, в 1987 году Геноцид армян был признан важнейшим европейским институтом – Европарламентом. В пункте 4 резолюции «О политическом решении Армянского вопроса» отмечалось, что «исходя из того, что отказ современного турецкого правительства признать геноцид армянского народа, совершенный в прошлом младотурецким правительством, … равно как и …. Отсутствие в этой стране истинной парламентской демократии, наряду с попиранием индивидуальных, коллективных и, в особенности, религиозных свобод, являются непреодолимым препятствием для рассмотрения вопроса возможного принятия Турции в Европейское экономическое сообщество». Таким образом, признание Европой Геноцида армян, а также постановка этой проблемы в качестве условия для принятия Турции в европейские структуры явление не новое. Спустя около 20 лет после решения Европарламента косвенно, в контексте необходимых преобразований, нацеленных на достижение европейских критериев, ее можно действительно рассматривать в качестве условия в переговорах ЕС с Турцией.
На сегодняшний день Геноцид армян признан парламентами Бельгии, Германии, Голландии, Греции, Кипра, Литвы, Польши, России, Словакии, Франции и Швейцарии, обсуждение вопроса продолжается в законодательных органах ряда европейских стран. В резолюциях о членстве Турции в ЕС от 1 апреля и 15 декабря 2004 года, 28 сентября 2005 года, Европарламент вновь подтвердил свою позицию относительно Геноцида армян, призвав «Комиссию и Совет потребовать от турецких властей признать исторический факт осуществленного в 1915 г. против армян геноцида и незамедлительно разблокировать границу между Турцией и Арменией». Хотя решения Европарламента носят рекомендательный характер, они в полной мере отражают настроения европейских партий и общественного мнения Европы в целом.
Согласны ли Вы с мнением, что Турция не признает Геноцид армян, исходя из боязни территориальных претензий со стороны Армении?
Укоренившиеся в течение многих десятилетий в Турции стереотипы и сегодняшний государственный менталитет полностью отрицают даже малейшую возможность того, что турецкие власти могли организовать подобные действия. В отдельных разговорах с турецкими дипломатами или представителями научной интеллигенции некоторые из них признают, что, действительно, имел место геноцид, однако нынешние власти Турции не посмеют его признать, поскольку завтра их просто сметут. Я считаю, что лишь со временем, в контексте возможной реализации европейских реформ власти новой и преобразованной Турции лишь будут в состоянии изменить существующую позицию. Официальная Турция сегодня продолжает квалифицировать действия оттоманских властей (т.е. депортацию армян из прифронтовой зоны) как реакцию на якобы имевшее место восстание армянского населения и его помощь странам-членам Антанты, главным образом, России. И в результате якобы имевшей место гражданской войны погибли как армяне, так и турки. Между тем, в действительности, на протяжении 40 лет властям Османской Турции удалось, используя политику геноцида, кульминацией которого стали массовая резня и депортация армян в годы Первой мировой войны, осуществить патрицид, то есть «очистить» от автохтонного армянского населения не только прародину армян – Армянское нагорье, но и практически всю территорию Османской империи ( к 1895 году в Османской империи проживало по меньшей мере 3 млн. армян, к 1914 г. - около 2,5 млн., в настоящее время – 70 тысяч, в основном в Стамбуле). Главной целью Геноцида было предотвратить и воспрепятствовать справедливому и естественному стремлению армянского народа к безопасной жизни, а также осуществлению намерений европейских держав по реализации реформ (Сан-Стефанский русско-турецкий договор 1878 года, Берлинский договор 1878 г., Майский проект реформ 1895 г., русско-турецкое соглашение 1914 г.) для проживавших в восточных областях Османской империи армян, предоставлению им автономии. Даже если предположить, что все до единого армянское население восстало против османской власти (хотя на самом деле подавляющее большинство армян было безоружным и имели место лишь случаи локальной самообороны), это ни в коей мере не может оправдать действия оттоманских властей, которые полностью подпадают под квалификацию известной конвенции ООН и других соответствующих международных документов.
Насколько прочна так называемая азербайджано-турецкая дружба? Возможно ли, что Турция ради членства в ЕС «пожертвует братьями» и откроет границу?
Как известно, в настоящее время правительство РА не ставит каких-либо предварительных условий в вопросе установления дипломатических отношений с Турцией. Вместе с тем, для турецкой стороны окончательное урегулирование нагорно-карабахской проблемы является главным условием для установления дипломатических отношений и открытия границы с Арменией. Тем самым Турция попирает не только общепризнанные нормы международного права, но и нарушает условия ныне действующего Карского договора 1921 года, определяющего их границу. Хотя Карский договор фактически повторил и подтвердил основные положения Московского договора 1921 года, попирающего жизненные интересы Армении и армянского народа, в действительности он является единственным дипломатическим актом в течение всего этого времени, регулирующим двусторонние отношения, который ни одна из сторон не денонсировала. В статье 17 договора отмечается, что стороны должны «…предпринять все необходимые меры для сохранения и по возможности быстрого развития железнодорожных, телеграфных и иных средств сообщения, а также… обеспечения свободных перевозок людей и товаров». Согласно одному из условий, выдвигаемых ЕС в ходе переговоров с Анкарой, Турция должна иметь добрососедские отношения со всеми соседями, включая Армению, а также учитывая постоянное давление со стороны США, правительство Турции оказалось в весьма затруднительном положении. Сегодня оно пытается всячески завуалировать создавшуюся ситуацию, заявляя о том, что между двумя странами существует значительный товарооборот, осуществляются воздушные и автобусные перевозки, любой гражданин Армении может получить визу и пересечь турецкую границу и т.п. Да, но это происходит либо воздушным путем, либо через территорию третьих стран, в условиях полнейшей блокады и отсутствия дипломатических и консульских отношений. С другой стороны, Турция не желает жертвовать своими отношениями с Азербайджаном, так как, согласно логике азербайджанских властей, открытие границы с Турцией приведет к росту экономики Армении, что ужесточит позицию армянской стороны в переговорном процессе по Карабаху.
Насколько весома Группа поддержки Армении Конгресса США в смысле воздействия на администрацию Джорджа Буша?
На сегодняшний день Армянская группа Палаты представителей Конгресса США насчитывает 149 конгрессменов – как демократов, так и республиканцев, представляющих различные штаты. Она является одной из ведущих, влиятельных и многочисленных групп в Конгрессе, которая поддерживает интересы как Армении, так и армянской общины США, занимается вопросами оказания экономической и военной помощи Армении, признанием Геноцида армян, блокадой, осуществляемой со стороны Турции и Азербайджана, урегулированием карабахского конфликта и т.д. Армянская группа Конгресса работает в теснейшем контакте как с лоббистскими армянскими организациями, так и с посольством Армении в США.