Признание Геноцида армян – вопрос политический, а не исторический
PanARMENIAN.Net - Армянские общины Европы - довольно организованная сила, выступающая за общенациональные интересы. На политическом уровне они представляют интересы всех армянских общин Европы. Речь в данном случае идет о том, чтобы поднять вопросы, волнующие армян диаспоры, на качественно иной уровень и довести до европейских организаций. О роли и задачах армян Европы PanARMENIAN.Net рассказывает председатель Армянской Федерации Европы (EAFJD) Хильда Чобоян.
Что сейчас является главным в политической деятельности вашей организации?
В сегодняшней Европе факт признания Геноцида армян 1915 года не стоит с исторической точки зрения, он имеет политическую подоплеку. В связи с этим, членство Турции в ЕС зависит от того, насколько большое значение придают этому вопросу европейские страны. Турцию должны поставить перед фактом, что, без политического решения этого вопроса, она не сможет стать полноценным членом Евросоюза. Что касается звучащих подчас заявлений премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о том, что его страна не очень стремится в Европу, то это не более, чем блеф. Турция не готова к Европе, она стремится настоять на своих условиях, чтобы вышло так, будто не ЕС принимает Турцию, а наоборот, Европа входит в Турцию.
Нужно видеть разницу между государством и народом. Вступления Турции хотят США, чему довольно успешно противодействует армянское лобби. К примеру, французское общество не очень хочет иметь такого члена ЕС. Но вообще Евросоюз – неоднородное образование, каждое государство исходит из своих собственных целей, и это естественно. Турция же налаживает отношения со странами отдельно. Каждая страна Европы имеет свои интересы, и турки могут заручиться их поддержкой.
В Армению приезжает президент Франции. Чем может стать для страны программа сотрудничества Армения-ЕС?
Визит президента Франции Жака Ширака в Армению является дружественным и политическим шагом, хотя и не совсем опосредованным. Для Армении очень важно проведение Года Армении во Франции. Задача армянской общины Франции состоит в том, чтобы через историков и общественных деятелей донести до французского общества важность факта именно политического значения признания Геноцида армян 1915 года. Тем более мы думаем, что в парламенте страны будет обсуждаться законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян. Визит Жака Ширака в Армению очень важен также для дальнейшего развития армяно-французских отношений и активизации деятельности армянской общины в этой стране.
Что касается реализации программы Армения-ЕС, то я уверена в действенности ее реализации. Европа является для Армении еще одним звеном связи с мировым сообществом. В случае успешного сотрудничества, у Армении, кроме США и России, будет еще один партнер. А это очень важно, особенно если европейская модель будет применена в экономике, гражданском обществе, области защиты прав человека, культуре.
Каким вы видите урегулирование нагорно-карабахского конфликта?
Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта нужно время, чтобы Армения определилась с тем, что является безопасностью для народа как РА, так и НКР. Позиция РА должна быть жесткой и принципиальной. Необходимо четко определить границы стратегической, территориальной, наконец духовной безопасности и понять, что нас может ожидать в случае сдачи хоть одного района, составляющего зону безопасности НКР. В этом вопросе вся ответственность за принятие решения ложится на власти РА, которые должны отдавать себе отчет в каждом предпринимаемом ими шаге по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Чего ждет Диаспора от III форума «Армения-Диаспора»?
Программы развития сельского хозяйства, предложенные на III форуме «Армения-Диаспора», должны быть понятны Диаспоре, которая должна быть уверена, что выделяемые средства дойдут по назначению. Надо достичь полного доверия между Арменией и Диаспорой. Это очень важно. Более того, в Армении должны понять, что Диаспора ничего никому не должна, работать надо вместе. Армянские бизнесмены тоже должны вкладывать деньги в развитие своей страны, особенно это касается сельских районов. В противном случае получится так, что III форум не оправдал надежд, как организаторов, так и Диаспоры.