Мы действительно гордимся тем, что Германия – вторая страна-донор для Армении после США
PanARMENIAN.Net - Германия занимает важное место во внешней политике Армении. Развитию двусторонних отношений немало способствуют довольно частные и тесные контакты как в политической, так и в социально-экономической сфере. Германия принимает активное участие в реализации плана Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства и, будучи страной-председателем ЕС, заинтересована в мирном урегулировании карабахского конфликта. На вопросы PanARMENIAN.Net о перспективах развития двусторонних отношений отвечает посол Германии в РА Хайке Ренате Пайч, завершающая свою дипломатическую миссию в РА.
Германия в настоящее время председательствует в ЕС. Какова позиция ЕС в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и считаете ли Вы формат Минской группы ОБСЕ действенным?
Позиция ЕС в урегулировании нагорно-карабахского конфликта остается неизменной: единственным форматом ведения переговоров является Минская группа ОБСЕ. Евросоюз в этом вопросе основывается на решениях ОБСЕ. Мы выступаем против переноса вопроса в другие международные организации. Только МГ ОБСЕ может содействовать решению проблемы именно мирным путем.
Как на Ваш взгляд реализуется программа сотрудничества Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства?
Именно Германия всегда содействовала и помогала Армении на пути евроинтеграции. Это относится как к Европейской политике соседства, так и к Плану действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP). Как вы помните, в ноябре 2006 года был подписан план действий Армения-ЕС. Мы оказываем содействие всем трем странам Южного Кавказа. Германия в свою очередь всегда была заинтересована в Армении, которая находится на правильном пути по построению демократического общества и защите прав человека. Соблюдение этих принципов входит в обязательства, которые взяла на себя Армения при вступлении в Совет Европы. Мы следим за выполнением обязательств, от чего зависит дальнейшее сотрудничество вашей страны с евроструктурами. Парламентские выборы действительно стали прогрессом и в целом они соответствовали стандартам ОБСЕ и СЕ. Но были также и нарушения, которых, как мы надеемся, не будет во время президентских выборов 2008 года. Честные и справедливые выборы нужны, прежде всего, Армении, и к ним надо готовитьcя уже сейчас. Как говорят у нас «после выборов – до выборов».
Как Вы оцениваете нынешнее состояние армяно-германских отношений?
За последние годы армяно-германские отношения были представлены на самом высоком уровне. Я хочу отметить визиты президента страны Роберта Кочаряна в Германию, визит министра иностранных дел Штейнмаера в феврале этого года в Ереван. Мы действительно гордимся тем, что Германия – вторая страна-донор для Армении после США. Наши страны активно сотрудничают в политической и экономической областях – это является политикой правительства Германии. Я уже не говорю о культурном сотрудничестве: выставки, концерты, показ немецких фильмов. Я уверена, что и в дальнейшем отношения между Арменией и Германией будут развиваться по восходящей.
Вы завершаете свою дипломатическую миссию в нашей стране. С какими чувствами Вы уезжаете из Армении?
Я провела здесь 3 насыщенных и интересных года. Армянский народ действительно заслуживает жизни в развитом демократическом обществе, разделяющем европейские ценности.